Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Цифровизация АПК обеспечит продовольственную безопасность российского рынка

Цифровизация АПК обеспечит продовольственную безопасность российского рынка

Категория: Новости / Новости от
561
0
Цифровизация АПК обеспечит продовольственную безопасность российского рынка

7 июня 2022, 13:39 - Новости - Правительство России выделит 907 миллионов рублей на внедрение цифровых технологий в агропромышленном комплексе России. Такое заявление в ходе рабочего совещания с вице-премьерами сделал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Для повышения точности оценок урожая технологии искусственного интеллекта в первую очередь внедрят в Пермском крае и Татарстане, а также в Воронежской, Курской, Брянской, Тульской, Нижегородской и Московской областях. Распоряжение Правительства РФ № 1403-р от 2 июня 2022 года подписано, средства, необходимые для реализации этих решений правительства, предусмотрены Минфином России по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» раздела «Национальная экономика» классификации расходов бюджетов.

Михаил Мишустин отметил, что по поручению президента страны правительство ведет работу по развитию агропромышленного комплекса, в том числе с использованием информационных технологий, отвечающих требованиям сегодняшнего дня. «В результате государственная система мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности станет более точной"», - уверен глава правительства. Также планируется запустить работу реестра федеральной собственности агропромышленного комплекса России, который позволит объединить разрозненные сведения, упростить аналитическую работу в отрасли и оперативно принимать необходимые решения.

В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 21 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» 507 млн. рублей выделяется на развитие государственной информационной системы сбора и анализа отраслевых данных «Единое окно» Министерства сельского хозяйства РФ. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия создадут автоматизированную информационную систему реестров, регистров и нормативно-справочной информации, систему мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности Российской Федерации. В эту часть бюджета заложена и реализация комплексной информационной системы сбора и обработки бухгалтерской и специализированной отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей, цифровизация формирования сводных отчетов, мониторинга и контроля.

Не менее важной для отрасли станет и система анализа субсидий на поддержку агропромышленного комплекса, а также на создание условий для взаимодействия информационных систем Минсельхоза России с Единой информационной платформой национальной системы управления данными.

400 млн. рублей отведено на развитие Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Координатор федерального проекта «Единой России» «Цифровая Россия», депутат Госдумы РФ от Пермского края Антон Немкин подчеркнул, что опытное тестирование системы искусственного интеллекта для точности прогнозирования и оценки урожая в Пермском крае очень важно для региона. «Мы сможем оказаться на передовой внедрения многогранной цифровой технологии, которая поможет развитию одной из самых важных отраслей – аграрно-промышленного комплекса, - сказал парламентарий. - Внедрение цифровых технологий в АПК, позволяющих контролировать весь производственный процесс и вести адекватный и своевременный контроль учета выпускаемой продукции, создаст условия для кратного увеличения объемов производства и продовольственной безопасности нашего рынка». В целом, это решение правительства сделает данные Минсельхоза доступными в реальном времени для всех участников отрасли, что поможет оперативно реагировать на возникающие проблемы, модернизировать систему производственного планирования и прогнозирования объемов урожая, подчеркнул Антон Немкин.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии