Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Абрамян: По действующим схемам ответственность за боевые действия во время войны несет военный, по новой – гражданское лицо – министр обороны

Абрамян: По действующим схемам ответственность за боевые действия во время войны несет военный, по новой – гражданское лицо – министр обороны

Категория: Новости / Новости от
663
0
8 июня 2022, 15:20 - Новости -
Абрамян: По действующим схемам ответственность за боевые действия во время войны несет военный, по новой – гражданское лицо – министр обороны

Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети пишет:

«Чтобы лучше понять инициированные властями изменения системы управления в армии, скажу, что если по действующим схемам ответственность за боевые действия во время войны несет военный – начальник Генштаба ВС , то по новой – гражданское лицо – министр обороны.

Напомню, что власти многократно заявляли, что назначают на должность министра обороны партийного, представителя политической команды, чтобы не допустить вовлеченности армии в политические процессы.

Оставим в стороне крайне нелогичное "обоснование" и сконцентрируемся на ключевом вопросе процесса.

Согласно действующим регулировкам, во время боевых действий начальник Генштаба ВС, кроме ответственности за ведение боя, напрямую докладывает и получает указания от премьер-министра, а министр обороны занимается тыловым обеспечением, мобилизацией, военной дипломатией и другими вопросами.

Грубо говоря, министр обороны и начальник Генштаба ВС во время войны становятся главными советниками премьер-министра, у каждого из них есть свое дело и отдельная тема для доклада.

Согласно новому изменению, почти все функции переходят к министру обороны. Начальник Генштаба ВС основную часть докладов, связанных с боевыми действиями, представляет министру обороны, а последний – премьер-министру.

По той же "карусели" премьер-министр дает большую часть поручений министру, а последний спускает их начальнику Генштаба ВС.

Обратите внимание, что министр обороны – гражданское лицо, сегодня этот пост занимает Папикян, завтра, условно, Араик Арутюнян или Овик Агазарян.

Здесь мог быть один вариант, который не расшатал бы систему безопасности: если бы был изменен принцип назначения министра обороны и на этот пост назначались люди, которые являются либо прошедшими путь военными с соответствующим опытом, либо глубоко понимающими сущность и специфику армии, держащими руку на пульсе.

Однако, как я уже отметил, власти выбрали фактор члена политического команды, что в случае возможных военных действий поставит страну на грань новой катастрофы».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии