Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА «АМНЕЗИЕЙ» ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА КАДАСТРА?

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА «АМНЕЗИЕЙ» ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА КАДАСТРА?

Категория: Новости / Новости от
404
0
20 июня 2022, 09:00 - Новости -
ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА «АМНЕЗИЕЙ» ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА КАДАСТРА?

Газета «Голос Армении» в статье, озаглавленной как «Что скрывается за «амнезией» председателя комитета кадастра?», пишет:

«Руководитель Комитета кадастра Сурен ТОВМАСЯН не помнит, что Армения в декабре 2020 года сдала Азербайджану некоторые территории Сюникского марза, отдав, в частности, часть Шурнуха, Воротана. Об этом он заявил журналистам в ходе брифинга в правительстве. Почему у достаточно молодого министра, явно не страдающего старческим маразмом, подобные провалы в памяти, остается только догадываться. Однако на повторные уточняющие вопросы он весьма уверенно заявил: «Я не помню ничего подобного в том плане, что такого не было вообще».

Иными словами, целый председатель комитета кадастра РА утверждает, что не было такого, чтобы, например, часть армянского Шурнуха с 11 домами и прилегающими землями Армения сдала в декабре 2020 года Азербайджану. Конечно, председателя Комитета кадастра РА Сурена Товмасяна азербайджанцы не спрашивали, когда пришли со своим GPS на суверенную территорию РА, а его родное правительство во главе с Пашиняном не удосужилось поставить в известность, когда давало устное согласие на сдачу части Шурнуха по GPS или Google Maps. Но знать-то он об этом обязан хотя бы по должности?!

А раз не помнит, так освежим память незадачливому председателю Комитета кадастра РА Сурену Товмасяну. В результате разграничения, проведенного с помощью GPS, в селе Шурнух в Сюнике 11 домов оказались захваченными азербайджанцами, хозяева еще одного дома, через хлев которых провели определенную Гуглом границу, отказались жить поблизости от вражеских войск и выехали оттуда. На данной территории еще в декабре 2020 года был установлен пост ВС Азербайджана – с флагом и вывеской «Азербайджанская Республика, Кубатлинский район, село Шурнух».

Странно, что об этом «не знает» председатель Комитета кадастра РА, в ведении которого находится вся документация. Ведь «Азербайджану перешли как дома и земли с правом собственности, оформленным ещё в Советской Армении, так и имущество, закреплённое соответствующими органами Республики Армения. Например, в общине Тех, куда входят села Хознавар, Хнацах, есть более 2000 га территории, которую мы потеряли. В Шурнухе 11 домов перешли противнику, в Воротане было потеряно более 236 га частной и общинной собственности. В селе Агарак потеряно 60 га земель, в Егварде – 160 га, в Чакатене – 55 га различных сельскохозяйственных земель». Это, кстати, выдержка из доклада омбудсмена Армана Татояна на тему определения границ между Арменией и Азербайджаном и влияния этого процесса на права человека, который он представил еще 12 января 2021 года. И если председателя Комитета кадастра РА Товмасяна все это не интересует с точки зрения социальных проблем или прав проживающих там людей на жизнь и безопасность, на их физическую и психическую неприкосновенность, то уж хотя бы с точки зрения гарантированного на международном уровне и Конституцией РА права собственности этот вопрос (вопрос механического подхода к определению границы) должен был бы оказаться в поле его внимания.

Ладно с ним, с омбудсменом, которого эта власть на дух не переносила. Однако о заявлении своего босса Пашиняна в интервью Общественному телевидению под конец 2020 года, в котором он признал наличие устных договоренностей с Алиевым по вопросу якобы не границ, а пограничных пунктов в Сюнике (которые и привели к сдаче по азербайджанским GPS части территорий, в частности, Шурнуха и Воротана) председатель Комитета кадастра наверняка знает. Но предпочитает изображать частичную потерю памяти. Но не ограничивается лишь этим. Товмасян посоветовал всем, в том числе настырным журналистам, «попытаться остаться в той плоскости, которая впоследствии не вызовет никаких проблем для РА». А может, наоборот, именно устные договоренности его босса с врагом за спиной у народа, сдача тихой сапой суверенных территорий РА и «амнезия» председателя Кадастра недвижимости РА чреваты проблемами в будущем, когда процесс делимитации и демаркации заработает полным ходом?

Давайте, говорит он, не обсуждать эти вопросы, мол, есть созданная указом премьер-министра комиссия, в которую вовлечены два зампредседателя Комитета кадастра. В ведомстве, дескать, есть все кадастровые карты РА, а решать, «на основании каких карт будет происходить делимитация и демаркация, входит в рамки правовых полномочий, а не полномочий Комитета кадастра, любая проблема должна решаться на правовых основаниях, и если будет решено, что правовым основанием являются эти карты, на их основании и Комитет кадастра в рамках своих полномочий получит соответствующие предписания, выполнит соответствующие работы».

Чего можно ожидать от руководства ведомства, готового, чтобы выслужиться перед начальством, изобразить потерю памяти даже ценой потери собственного достоинства? Да чего угодно – от заявлений по примеру Пашиняна по время предвыборной кампании год назад «какая разница, где проходит граница Арарата и Нахичевана…. Мегри и Нахичевана? Или какая граница Джермука и Азербайджана? А те, кто плачет о Шурнухе?» до «я понимаю, что Сюнике выросло поколение, которое не видело, что там был Азербайджан»…»

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии