Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » ЕАЭС переходит в стадию раскрытия интеграционного потенциала - Пашинян

ЕАЭС переходит в стадию раскрытия интеграционного потенциала - Пашинян

Категория: Новости / Новости от
386
0
ЕАЭС переходит в стадию раскрытия интеграционного потенциала - Пашинян

21 июня 2022, 21:00 - Новости - Премьер-министр Никол Пашинян в Минске принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Сначала премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретил глав правительств государств-членов ЕАЭС, а затем состоялась церемония протокольного фотографирования. Подробности передает пресс-служба главы правительства.

Премьер-министр Пашинян выступил на заседании Евразийского межправительственного совета с речью, в которой, в частности, отметил:

“Уважаемые члены Евразийского межправительственного совета,
Уважаемые участники заседания,

Позвольте выразить признательность белорусской стороне и лично премьер-министру Республики Беларусь Роману Александровичу Головченко за организацию Евразийского межправительственного совета и, конечно же, за теплый прием и традиционное гостеприимство.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность председательствующей стороне и лично председателю Кабинета министров Кыргызской Республики Жапарову Акылбеку Усенбековичу за усилия по выработке тематики обсуждаемых вопросов.

Искренне приветствую глав правительств государств-членов и представителей государств-наблюдателей Евразийского экономического союза.

Евразийский экономический союз постепенно завершает этап становления и переходит в стадию раскрытия интеграционного потенциала в интересах создания единого экономического пространства, устойчивого экономического роста наших государств, укрепления конкурентоспособности и эффективного продвижения его экономических интересов на международной арене.

С учетом новых реалий возрастает необходимость повышения тесной координации наших действий как фундамента для адаптации государств-членов к современным условиям глобальной экономики.

В условиях современных экономических вызовов одной из важнейших задач остается обеспечение продовольственной безопасности наших стран. В настоящее время в силу объективных причин на общем аграрном рынке возникают ограничения в поставках отдельных видов сельскохозяйственной продукции, что может негативно сказаться на стабильном функционировании сельского хозяйства наших стран и в целом на продовольственном обеспечении Союза.

В связи с этим полагаю, что государствам-членам Союза необходимо в первую очередь противодействовать рискам на коллективной основе, используя потенциал выработки консолидированных и взаимоприемлемых решений, минимизируя возможность возникновения дефицита продовольственных товаров.

Уважаемые участники заседания,

В продолжение начатого вчера обсуждения ключевых вопросов нашей повестки, хотел бы остановиться на некоторых актуальных для Союза аспектах.

Для наших государств сотрудничество в рамках Союза является приоритетным направлением, позволяющим наращивать традиционную кооперацию и создавать новые партнерские отношения с целью реализации экономического потенциала объединения.

В данном контексте с целью функционирования единого рынка Союза считаю важным устранение препятствий во взаимной торговле, формирование новых логистических цепочек экспорта и импорта, развитие импортозамещения и дальнейшее улучшение условий хозяйствования бизнеса.

Опыт последних лет показывает, что значительная часть препятствий, с которыми сталкивается бизнес, является результатом отсутствия единых, скоординированных, согласованных правил деятельности. Лишь готовность к конструктивному диалогу, открытость и прозрачность могут способствовать сохранению положительной динамики в данном вопросе.

Считаю важным также регулирование вопроса алкогольного рынка. Установление единых целей и принципов, общих мер регулирования, может способствовать созданию общего рынка без дискриминационных ограничений и изъятий во взаимной торговле. Для Армении это является приоритетным направлением и имеет широкие экспортные возможности.

Коллеги,

На наших глазах происходит цифровая трансформация мировой экономики. Без освоения передовых цифровых инструментов и технологий сложно конкурировать на мировой арене.

С момента формирования Цифровой повестки Союза уже удалось запустить ряд масштабных проектов, благодаря которым экономические отношения между нашими странами стали более простыми и прозрачными с точки зрения оценки их эффективности.

Считаю важным формирование системы отслеживания перевозок с применением навигационных пломб, взаимное признание электронных цифровых подписей, а также обсуждение вопроса трансграничной электронной торговли, рост объемов которой ставит перед нами новые задачи и требует эффективного решения вопросов безопасности товаров, защиты прав потребителей, а также обеспечения полноты налогов и таможенных поступлений.

Учитывая отсутствие общих границ с государствами-членами ЕАЭС, цифровизация процессов обеспечит Армении экономию времени и материальных ресурсов.

Логистика - это еще одна сфера, требующая цифровых решений. В этом контексте хочу подчеркнуть важность выработки согласованных предложений по координации и взаимодействию государств-членов по вопросам создания и развития транспортной инфраструктуры, мультимодальных логистических центров и евразийских транспортных коридоров. Армянская сторона придает важное значение развитию диалога и сотрудничества с Китайской Народной Республикой в реализации стратегической инициативы “Один пояс, один путь”.

Уважаемые главы делегаций,

В завершение отмечу, что несмотря на объективные сложности, возникающие при достижении компромиссов, мы продолжаем двигаться в направлении построения эффективного объединения, которое успешно действует в современных непростых реалиях.

Благодарю Вас за плодотворную работу и конструктивное обсуждение”.

Главы правительств государств-членов Евразийского экономического союза обсудили вопросы укрепления внутреннего рынка, развития транспортной инфраструктуры, регулирования таможенных тарифов. Было затронуто также сотрудничество в рамках цифровой повестки.

В соответствии с принятым на заседании решением Совету Евразийской экономической комиссии поручено совместно с правительствами государств-членов ЕАЭС обеспечивать подготовку индикативных балансов в отношении ряда товаров, в частности, пшеницы, ячменя, кукурузы, семян подсолнечника, сахара и др.

Заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян представил предстоящие совместные программы и шаги в направлении процесса цифровизации.

В ходе заседания были подписаны согласованные документы и протоколы.

Принято решение о проведении очередного заседания Евразийского межправительственного совета в конце августа в Кыргызстане.

После заседания главы правительств посетили площадь Победы в Минске, возложили венки к Монументу Победы в Великой Отечественной войне, почтили память всех погибших.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии