Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Минская группа ОБСЕ прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции - Лавров

Минская группа ОБСЕ прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции - Лавров

Категория: Новости / Новости от
485
0
Минская группа ОБСЕ прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции - Лавров

24 июня 2022, 16:00 - Новости - Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции, тем не менее европейцы признают, что базой для окончательного разрешения всех остающихся вопросов служат три заявления лидеров России, Азербайджана и Армении. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

На вопрос, разделяет ли Россия позицию президента Азербайджана Ильхама Алиева о необходимости "попрощаться" с посредничеством Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию после нулевого результата в течение 20 лет деятельности, министр отметил, что в ходе переговоров с азербайджанским коллегой работа этой группы не затрагивалась. "Мы, в принципе, не обсуждали Минскую группу как таковую, потому что она прекратила свою деятельность по инициативе американских и французских участников. Но процессы постконфликтного урегулирования мы, конечно, обсуждали. И база для этих новых процессов заключается в трех трехсторонних заявлениях руководителей России, Азербайджана и Армении", - отметил он.

"Три заявления, которые лидеры России, Азербайджана и Армении подписали, сейчас всеми признаются в качестве основы для движения по окончательному закрытию всех остающихся вопросов. Мы из этого исходим. Как я понимаю, эту реальность признают и наши европейские соседи, которые пытаются всячески внедрить усилия Европейского союза в решение остающихся задач", - подчеркнул глава российского дипведомства.

По словам Лаврова, европейские партнеры признают, что задачи изложены в соответствующих трех документах и "никоим образом не связаны ни с деятельностью Минской группы ОБСЕ, ни с теми наработками, которые в рамках этой группы имелись, за исключением конечной цели". "А конечная цель и была в том, чтобы освободить районы, которые окружают Карабах, и решать вопросы жизнедеятельности самого Карабаха и его населения", - резюмировал он.

Глава МИД РФ напомнил, что после событий сентября - ноября 2020 года "все те наработки, которые имелись, и которые долгие годы обсуждались без видимых результатов, были overtaken by events (утратили свою актуальность - прим. ТАСС)". "Сами события на земле (в этом регионе - прим. ТАСС) эти документы оставили позади. Это просто объективная реальность", - добавил Лавров.

В свою очередь, как передает "Интерфакс", Байрамов, в свою очередь отметил, что после войны контакты с Минской группы ОБСЕ продолжались. «Сопредседателям было предложено дать видение новой ситуации. После этого контакты с МГ продолжались около года, но от них не было получено никаких предложений. Действие МГ ОБСЕ с недавних пор по известным причинам парализовано. Переговорный процесс не может быть заложником формата», - заявил глава МИД Азербайджана.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии