Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » К 2030 году 84 миллиона детей рискуют не ходить в школу – ЮНЕСКО

К 2030 году 84 миллиона детей рискуют не ходить в школу – ЮНЕСКО

Категория: Новости / Новости от
542
0
К 2030 году 84 миллиона детей рискуют не ходить в школу – ЮНЕСКО

7 июля 2022, 17:30 - Новости - Согласно новому докладу ЮНЕСКО, без принятия дополнительных мер только каждая шестая страна сможет достичь Цели 4 в области устойчивого развития и обеспечить всеобщий доступ к качественному образованию к 2030 году.

По оценкам, к концу десятилетия 84 миллиона детей и молодых людей все еще не будут охвачены школьным образованием.

Через неделю после призыва к мобилизации усилий, с которым выступила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле на предварительном саммите по трансформации образования в Париже, в котором приняли участие более 150 министров, был опубликован новый доклад ЮНЕСКО «Установление обязательств: национальные ориентиры ЦУР 4 для трансформации образования», ставший новой суровой проверкой реальности для политических лидеров и лидеров гражданского общества.

Согласно докладу, основанному на данных, представленных каждым 9 из 10 государств-членов ЮНЕСКО, страны ожидают, что доля учащихся, овладевших элементарными навыками чтения по окончании начальной школы, увеличится с 51% в 2015 году до 67% в 2030 году. Несмотря на этот прогресс, по оценкам, 300 миллионов детей и молодых людей по-прежнему не овладеют элементарными навыками счета и грамотности, необходимыми им для достижения успеха в жизни.

Кроме того, несмотря на обещание обеспечить всеобщее среднее образование, только каждая шестая страна стремится достичь этого целевого показателя к 2030 году, и лишь четыре из десяти молодых людей в странах Африки к югу от Сахары завершат среднее образование. Данные правительств показывают, что, даже если национальные цели будут достигнуты, этого будет недостаточно: по оценкам, к концу десятилетия 84 миллиона детей и молодых людей все еще не будут посещать школу.

Активизация усилий по удовлетворению потребностей
«Большинство правительств в настоящее время установили национальные контрольные показатели для достижения важнейшей цели в области образования: это признак серьезной приверженности. Но теперь международное сообщество обязано активизировать свои усилия, восполняя оставшиеся пробелы в данных и уделяя первоочередное внимание финансированию образования. Это единственный способ отреагировать на выявленные потребности и оказать действительно преобразующее воздействие», — заявила Стефания Джаннини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования.

«COVID-19 усугубил существующий кризис в сфере образования. Ожидается, что к 2030 году слишком многие дети не будут посещать школу. Мы можем и должны работать лучше. Лидерство ЮНЕСКО помогает правительствам в установлении ориентиров в этот критический момент, особенно в странах с низким уровнем дохода», — объяснил Дэвид Сенге, министр базового и старшего среднего образования, главный специалист по инновациям правительства Сьерра-Леоне и председатель Всемирного доклада по мониторингу образования.

В докладе содержится призыв к укреплению регионального и международного сотрудничества, с тем чтобы каждая страна могла черпать вдохновение у своих коллег в деле разработки и осуществления соответствующих решений. ЮНЕСКО привержена делу содействия этому диалогу между своими 193 государствами-членами и будет продолжать делиться своим опытом для содействия улучшению мониторинга и отчетности стран в отношении целевых показателей ЦУР 4 по мере приближения 2030 года.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии