Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » КОНСОЛИДАЦИЯ АРМЯН. СУДЬБОНОСНЫЙ ВЫБОР АРМЕНИИ

КОНСОЛИДАЦИЯ АРМЯН. СУДЬБОНОСНЫЙ ВЫБОР АРМЕНИИ

Категория: Новости / Новости от
453
0
13 июля 2022, 08:00 - Новости -
КОНСОЛИДАЦИЯ АРМЯН. СУДЬБОНОСНЫЙ ВЫБОР АРМЕНИИ

Часть 1

Под этим заголовком в своей предыдущей статье я написал о том, что альтернативой Николу Пашиняну и введенному им в армянскую реальность николизму является не человек, а радикально другая концепция, исходящая из наших национальных особенностей.

Три опоры этой концепции:

● Консолидация армян. Непрерывный рост и централизация армянского населения на сохранившихся территориях исторической Родины.

● Модернизация. Построение в Армении передовой, высокоэффективной экономики, а также динамичного и свободного общества.

● Усиление милитаризации. Последовательное расширение возможностей в сфере безопасности армян и Армении с дальнейшей перспективой самостоятельного игрока в регионе.

Эти три столпа глубоко взаимосвязаны, образуют общее концептуальное целое, но каждый из них имеет свои особенности и последовательность действий, поэтому, в следующем статье я постараюсь сначала выделить основные элементы каждого направления, а затем представить их в виде единого целого.
В сфокусированном центре внимания сегодня – консолидация армян.

Сосредоточение армян в наших реалиях, тем не менее, все же сложный процесс. Со времени падения правительства Багратуни в XI веке и до наших дней реальным положением дел для армян является не столько их сплочение, сколько рассредоточение. Люди веками покидали свою историческую Родину из-за отсутствия чувства безопасности, репрессий, этнических чисток, а затем и по причине отсутствия экономических возможностей роста. В результате, численность армян на территории своей исторической Родины почти никогда не превышала 3 миллиона человек, тогда как наших заклятых соседей, азербайджанцев, сегодня на Южном Кавказе насчитывается уже около 8 миллионов, хотя в прошлый век они вступили с населением 2 миллиона.

В армянской истории, однако, были и периоды единения. Такой была бо́льшая часть 19 века, когда Восточная Армения перешла под господство России, и здесь начался приток армян с территорий Османской и Персидской империй. Подобные тенденции, хотя и с определенной разницей, были заметны в начале и середине 20-го века, когда значительная часть депортированного западного армянства обосновалась в независимой, а затем и Советской Армении.

За исключением короткого периода независимой республики, когда консолидация армян носила принудительный характер и была обусловлена потерей Западной Армении, все остальное время гарантом безопасности единения армян была сначала Российская империя, потом стал Советский Союз. И представители армянского народа начали переезжать в Восточную Армению, потому что в их сознании она, наконец, стала относительно безопасным и надежным местом, и там можно было строить будущее своих семей.

Однако, сегодня такого внешнего гаранта безопасности не существует. Российская Федерация при всех своих амбициях не является ни мировой Российской империей 19 века, ни сверхмощным Советским Союзом, и в наши дни больше сосредоточена на обеспечении собственной безопасности. Другого полноценного гаранта безопасности Армения тоже не имеет, хотя и введены в оборот различные, на мой взгляд, более желательные, чем реальные варианты.

В этих условиях, по крайней мере в ближайшее десятилетие, ожидать массовой иммиграции армян нереально, даже при больших усилиях. Вместо этого, будущее армянское государство, поддерживающие его политические и общественные силы должны ориентироваться на активную иммиграцию армянского народа, тех представителей армянского народа, которые возвращаются в Армению не столько ради безопасности и дальнейшего процветания, сколько ради укрепления этих основ на своей Родине и с целью - оставить это потомкам. Таков был, например, менталитет первой волны мигрантов в Государство Израиль, которые в пустыне, окруженные врагами, изначально будучи без государства, закладывали основы новой общественной жизни.

Даже если среди армян диаспоры такие преданные люди составляют всего лишь несколько процентов, нашей целью должно явиться – сконцентрировать потенциал этих преданных представителей своего народа на Родине, поскольку это сегодня под угрозой, и ее защита является важной проблемой всех армян.
У армянского государства есть много дел в этой нише, начиная с конкретных льгот для иммигрантов и заканчивая строительством новых населенных пунктов, поскольку будущая иммиграция не должна происходить за счет продолжающегося “раздувания” Еревана, она должна поспособствовать также укреплению других областей Армении, в некоторых случаях создавая и обеспечивая, изначально привлекательные условия для жизни иммигрантов, решая одновременно и стратегические задачи в населенных пунктах.

Такие населенные пункты могут оказаться в малонаселенном, но имеющем большой потенциал Сюнике и Вайоц Дзоре, приграничных районах Тавуша и Гегаркуника, новый высокотехнологичный и туристический узел может оказаться на благоприятной для проживания равнине между городами Раздан и Севан (сегодня там уже началась программа “Гагарин").

Помимо государства, в иммиграционном вопросе большую роль играют политические и общественные силы. Решение о репатриации является сложной для любой семьи, тем более, учитывая реальное положение, в котором сейчас находится Армения и будет находиться ближайшие годы, ожидаемые риски и опасность.

Для того, чтобы конкретное лицо или семья приняли такое решение, оно должно, по всей вероятности, поощряться местным общественным мнением, до принятия решения должны быть предоставлены возможности ознакомления с условиями жизни на Родине, чтобы, рассчитав собственные ресурсы, человек смог состояться на новом месте. Проживающие на Родине, должным образом должны приветствовать репатриантов и вовлечь их в общественную жизнь, рассматривая их не как конкурентов, а как партнеров по общему делу - защите и процветанию Родины.

Все это является задачей общественных и политических организаций и должно призвать их к постоянной разъяснительной работе, обучению, созданию новых возможностей, поощрению доброжелательного поведения. Важную роль здесь должна играть и наша Церковь, которой предстоит трудный выбор между настоятельным призывом защищать Родину и пониманием того, что на какое-то время ослабится паства в диаспоре (армянских общинах за рубежом).

Если, однако, церковь, политические и общественные структуры диаспоры и Армении вместе сформируют единую позицию по репатриации, в течение ближайших 10 лет будет реалистичным возвращение в Армению около 50000-70000 армянских семей, причем таких людей, которые с момента приезда будут вовлечены в дело укрепления и благоустройства страны и с большой вероятностью станут основой (важной частью) ее жизнестойкости. Присоединившись также к творческой и оппозиционной массе армянского населения, проживающего на Родине, они смогут сформировать крепкое, национальноориентированное ядро, которое больше никогда не позволит антинациональным элементам осуществить захват власти в Армении.

В контексте консолидации армян необходимо отдельно коснуться иммиграции в Арцах. В отличие от нынешней Республики Армения, население которой в значительной степени сформировано многочисленными волнами иммиграции, население Арцаха - коренное, и оно никогда не подвергалось большим колебаниям иммиграции. Однако, Арцах сегодня также нуждается в иммигрантах, которые в новых условиях будут развивать его экономику, будут вовлечены в вооруженные силы, создадут новые образовательные программы для его населения.

Предполагая, что будущая власть Армении не только не снизит, но и последовательно поднимет планку статуса Арцаха, она также должна проводить согласованную с их властями политику поощрения для иммиграции творческих и готовых к военным действиям людей, для претворения в жизнь новых, глобальных задач с целью постоянного повышения статуса субъектности Арцаха.

Хотя основным фактором консолидации армян в ближайшие годы должна стать репатриация, в долгосрочной перспективе важным фактором будет являться и естественный прирост населения. В последние годы рождаемость в Армении стабилизировалась на уровне 12,5 рождений в год на 1000 жителей, что недостаточно для естественного воспроизводства, тем более, в условиях продолжающейся эмиграции и наличия военной угрозы. В дальнейшем, в Армении для обеспечения достаточного воспроизводства и естественного прироста населения необходим, как минимум, 20%-ый рост рождаемости. Во многих странах опыт стимулирования рождаемости показывает, что различные рычаги государственного воздействия оказывают только лишь второстепенное и временное влияние на рождаемость, а важнейшим фактором для нее является общественное мнение.

Например, в Израиле, живущем в условиях постоянной военной опасности, несмотря на то, что еврейское население чрезмерно урбанизировано, последние десятилетия оно постоянно поддерживает высокий уровень рождаемости, логика такова: чтобы темпы роста еврейского населения на территории страны не уступали росту арабского населения. То же самое должно произойти в Армении - каждая армянская семья, которая живет с четким пониманием обороноспособности страны, должна осознавать, что государство, в первую очередь, защищается благодаря людям, а человек, с сознанием защитника своей Родины, рождается, питается и воспитывается в семье.

Следовательно, защита страны должна начаться с рождения в семье трех и более детей. Сызмальства необходимо провести работы по укоренению в них соответствующих ценностей, с осознанием необходимости защищать свою Родину при малейшей опасности. Нужно образовывать и воспитывать детей, тренировать их, заниматься с ними, прививая соответствующие ценности. Тот, кто не делает этого, не решается завести третьего ребенка, не развивает его физически и умственно, не обучает, с рождения уже думает об освобождении своего чада от армии, тем самым льет воду на мельницу николизма, готовит слабое поколение. Эти дети и им подобные не будут способны не только защищать свою страну, но и не смогут постоять за себя, постоянно сами будут нуждаться в помощи и покровительстве других ребят.

Следовательно, все те люди, которые сегодня вышли на улицы, чтобы освободить страну от Никола и николизма, сегодня также должны принять четкое решение: после успешного завершения этого этапа они обязаны будут впрягаться в работу по консолидации армян на Родине, каждый на своем месте, родив и воспитав в своей семье достойного гражданина. И это будет лучшее, что они смогут сделать в память о погибших защитниках нашей страны.

Сплочение армян даст новую жизненную силу делу безопасности и процветания нашей страны. Об этом далее, но до этого, если вы прочитали эти строки и желаете освободить наше государство от метастазов николизма, примите для себя четкое решение, выражающееся в том, как вы будете участвовать в новой консолидации армян 21-го века.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии