Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Жара в Европе: в Португалии сгорел парк Аррабида, в Испании умирают животные

Жара в Европе: в Португалии сгорел парк Аррабида, в Испании умирают животные

Категория: Новости / Новости от
791
0
Жара в Европе: в Португалии сгорел парк Аррабида, в Испании умирают животные

17 июля 2022, 12:00 - Новости - Экстремальная жара не дает Европе ни дня передышки. Сложная ситуация в Португалии, Франции, Испании. Из-за сильного зноя бушуют природные пожары, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Окраина Лиссабона – теперь одно сплошное пепелище. Один из самых важных, охраняемых регионов Португалии – парк Аррабида – сгорел до тла. Тысячи спасателей пытаются потушить лесные пожары. Они не в силах остановить огонь, на помощь пришли военные.

Власти округа Лейрия – он в центре страны – перекрыли автомагистрали. Жителей нескольких деревень пришлось эвакуировать. Страну накрыла аномальная жара. В некоторых регионах – до плюс 46 градусов. Да еще и сильный ветер. Все это мешает потушить огонь.

Люди умирают от тепловых ударов – жертвами экстремальной жары уже стали 43 человека. В Испании – вдвое больше. Жители не выдерживают такого зноя.

«Вы только посмотрите, улицы пустые. Люди прячутся в домах. Мы спасаемся от жары, выпивая много холодной воды, принимая душ, включаем кондиционер, чтобы охладиться», – отметила жительница Бадахоса Мария Анхелес Веласко.

Изнемогают и животные. Голуби, стрижи и даже аисты замертво падают на асфальт из-за жары. Для Испании высокие температуры не редкость, только не всегда они бывают сразу по всей стране. Там уже под 45.

Испанские леса в огне. Пламя вплотную подбирается к городам.

«У нас уже пять дней все горит. Огнем охвачено достигает около шести тысяч гектаров», – рассказал биолог и профессор лесного хозяйства Университета Эстремадура Фернандо Пулидо.

От дыма задыхается Франция. Экстренные службы не справляются с нагрузкой. Власти объявили эвакуацию. Только из пригородов французского Бордо вывезли более шести тысяч человек. В воздухе – клубы черного дыма. Стоит тяжелый запах гари. Пожарные работают вместе с авиацией.

Ситуация настолько серьезная, что президент Эммануэль Макрон лично приехал в кризисный центр в Париже. Встретился с пожарными и спасателями, которые вывозят жителей в безопасные регионы.

«Несколько тысяч наших соотечественников были вынуждены оставить свой дома. Это связано с действительно сложной и опасной ситуацией. Хочу выразить вам благодарность за то, что вы все здесь делаете замечательную работу», – отметил Эммануэль Макрон.

В Британии пока до пожаров не дошло. Но опасность близка. В королевстве впервые в истории объявили режим чрезвычайной ситуации и «красный» уровень опасности из-за жары. Ожидают до плюс 40 градусов. Такого не было никогда. Но уже сейчас запасы воды в стране заканчиваются.

«Последние несколько дней было очень жарко. В среднем мы ежедневно поставляем около миллиарда литров воды. Мы видели, что этот показатель увеличился до 1,4 миллиарда – количество воды, которое мы уже поставили. Мы ожидаем, что оно достигнет рекордного для нас уровня на следующей неделе», – рассказал Никола Харви.

Медики просят укрываться от жары. Если станет плохо, помощь может не успеть. Национальная служба здравоохранения уже столкнулась с проблемами – время ожидания машин скорой помощи – 51 минуту. Такая погода влияет и на работу самих больниц. Одна из них решила отменить в понедельник и вторник все плановые операции.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии