Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Власти Азербайджана продолжают генерировать ненависть к армянам: экс-омбудсмен Армении направил в ООН доклад с доказательствами

Власти Азербайджана продолжают генерировать ненависть к армянам: экс-омбудсмен Армении направил в ООН доклад с доказательствами

Категория: Новости / Новости от
417
0
Власти Азербайджана продолжают генерировать ненависть к армянам: экс-омбудсмен Армении направил в ООН доклад с доказательствами

20 июля 2022, 16:20 - Новости - Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян 15 июля направил в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации альтернативный доклад по азербайджанской политике армянофобии и вражды и представил предложения, в том числе о проведении расследования по конкретным вопросам. Об этом Татоян сообщил на своей странице.

Как отметил он, доклад, представленный комитету ООН, доказывает, что в действительности политика разжигания ненависти и вражды к армянам, опирающаяся на этническую и религиозную столпы с глубоко укоренившейся нетерпимостью, проводилась годами.

Он указал, что власти Азербайджана своими официальными выступлениями генерировали и продолжают генерировать ненависть ко всему армянскому народу, населению Армении и Арцаха, озвучивают угрозы, прибегают к оскорбительным и разжигающим вражду высказываниям.

Как отметил Татоян, их слова, которые массово используются различными азербайджанскими официальными лицами и общественными деятелями и удостаиваются похвалы в обществе, нацелены также на армянских детей и женщин.

“Эта политика является источником, который питал и поощрял учиненные азербайджанскими солдатами зверства и пытки в отношении гражданского населения Армении и Арцаха, этнические чистки гражданского населения во время 44-дневной войны 2020 года и Апрельской войны 2016 года в Арцахе, с различными вооруженными атаками и преступными действиями до и после этой войны’, - написал Татоян.

Экс-омбудсмен сообщил, что в доклад также включены новые проявления этой политики после 44-дневной войны, приведены примеры. Например, “парк трофеев” в Баку с убитыми армянскими солдатами и закованными в цепи пленными, выпущенные Азербайджаном почтовые марки “Азербайджан 2020”, на которых видно, как Арцах подвергается химической зачистке от армян, открыто представленных как грязь и т.д.

Даже в систему образования заложена политика ненависти и вражды к армянам.

Татоян сообщил, что доклад содержит объективные и достоверные доказательства и оценки, подтвержденные его докладами в статусе омбудсмена и докладами Защитника прав человека Арцаха, которые всегда представлялись международным структурам, обладающим мандатом на защиту прав человека, главам аккредитованных в Армении диппредставительств и высокопоставленным делегациям.

Татоян предложил комитету ООН:

1. Расследовать и выявить расовую ненависть и вражду, разжигаемую в отношении армян азербайджанскими властями, высокопоставленными чиновниками, культурными и другими общественными деятелями, а также привлечь виновных к ответственности.

2. Расследовать азербайджанские преступные деяния, совершенные азербайджанскими ВС на почве национальной и религиозной ненависти в сентябре-ноябре 2020 года, во время Апрельской войны 2016 года и других азербайджанских вооруженных атак.

3. Осудить и принять меры по эффективному предотвращению армянофобии и расовой дискриминации в Азербайджане, в том числе по возвращению всех армянских пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии