Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Бордачёв: Армению с Россией связывают наиболее сложные, многоуровневые и нелинейные отношения

Бордачёв: Армению с Россией связывают наиболее сложные, многоуровневые и нелинейные отношения

Категория: Новости / Новости от
239
0
Бордачёв: Армению с Россией связывают наиболее сложные, многоуровневые и нелинейные отношения


Во всем пространстве окружающих Россию государств, Армению с Россией связывают наиболее сложные, многоуровневые и нелинейные отношения. Об этом сегодня, 27 мая, во время выступления в ходе круглого стола на тему «Военно-политический союз Армении и России» заявил научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», член РСМД Тимофей Бордачёв.

«Говоря об отношениях между Арменией и Россией, я должен употребить, к сожалению, может, не к сожалению, такое очень популярное сейчас слово, как «гибридный». Это очень смешанный комплекс. Наверно, во всем пространстве окружающих Россию государств, Армению с Россией связывают наиболее сложные, многоуровневые и нелинейные отношения.

В первую очередь это, наверное, связано с тем количеством самого важного, что есть между нашими странами, с огромным количеством человеческих связей», - отметил российский эксперт.

По его словам, по самым приблизительным оценкам, армянская диаспора в России составляет порядка двух миллионов, что включает в себя и армян, родившихся в России, и армян, переехавших жить в Россию для того, чтобы строить там свое будущее. Только в этом году, за первые три месяца 2023 года, 22 000 граждан Армении получили российское гражданство.

«Это очень большие показатели, вторые по численности среди граждан тех стран, которые на постоянной основе переезжают жить и работать в России. Мы говорим на одном языке. Я, к сожалению, армянского не знаю, но наши армянские друзья, к большому нашему счастью, за что мы им безумно благодарны, прекрасно владеют русским языком. У нас общая культура, тесно связанная между собой культура, что тоже является феноменом, поскольку, как мы знаем, во времена пребывания Армении в составе Российской империи, Советского Союза особенно, Армения была наиболее мононациональной республикой с наименьшим присутствием славянского населения на ее территории. Но тем не менее возник такой феномен в наших отношениях, который сохраняется, и, как мы видим по количеству тех людей, которые из Армении в Россию переезжают, по заполненности авиарейсов, постоянно циркулирующих между Москвой и Ереваном..., мы видим колоссальный объем этих связей», - отметил Тимофей Бордачёв.

С другой стороны, по словам эксперта, эту гибридность формирует также внешняя политика обоих государств, которые полностью суверенны и ориентированы на реализацию национальных внешнеполитических задач и целей выживания и развития.

«С момента обретения независимости Республики Армения и Российской Федерации в 1991 году и Армения, и Россия ориентированы на развитие внешнеэкономических, внешнеполитических связей на всех направлениях. Такое понятие, как многовекторность, всегда присутствовало в армянской внешней политике в любой период развития Республики Армения на протяжении последних более чем 30 лет. То же самое можно сказать и про Россию. Другое дело, что российская многовекторность достаточно долго была нереализована и оставалась на декларативном уровне, а вот последние несколько лет, особенно после начала специальной военной операции, мы видим, что Россия действительно стремится развивать отношения со всеми государствами там, где это помогает нам сократить негативные последствия той экономической войны, которую нам объявил Запад.

Таким образом гибридность формируется одновременно фантастическим количеством наших связей и при этом полной нашей самостоятельностью, то есть способностью самим определять приоритеты своей внешней политики, своей оборонной политики, и в конечном итоге, самим нести ответственность за наши действия», - пояснил эксперт.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии