Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Президент Польши обратился к экспертам в связи со спорным законом о «предполагаемом влиянии» России

Президент Польши обратился к экспертам в связи со спорным законом о «предполагаемом влиянии» России

Категория: Новости / Новости от
160
0
Президент Польши обратился к экспертам в связи со спорным законом о «предполагаемом влиянии» России


Помощники президента Польши Анджея Дуды заявили в субботу, что его эксперты приступили к анализу весьма спорного закона о предполагаемом влиянии России в Польше в преддверии его решения о том, подписывать ли его, сообщает The Associated Press.

В пятницу парламент одобрил закон, предложенный правой правящей партией, который рассматривается как направленный против оппозиции. Он может повлиять на исход осенних парламентских выборов, на которых правящая партия «Закон и справедливость» претендует на третий срок.

Закон предусматривает создание государственной комиссии по расследованию российского влияния в Польше и национальной безопасности. Обычно считается, что он направлен против бывшего премьер-министра Дональда Туска, который сейчас является лидером основной оппозиционной Гражданской коалиции, в то время, когда идет ранняя предвыборная кампания.

Закон не может вступить в силу без одобрения Дуды, которое должно быть получено в течение 21 дня. Он вызвал бурную реакцию, и левая оппозиция призвала Дуду отклонить его, назвав его «позорным» и заявив, что он может привести к широкомасштабной охоте на ведьм. Многие независимые эксперты говорят, что он нарушает конституцию.

Помощник Дуды, Лукаш Жепецкий, сказал, что «начался первичный анализ».

«Мы будем очень, очень внимательно изучать законопроект и анализировать его с юридической точки зрения, а также в связи с текущей политической ситуацией», - сказал Жепецкий.

Очевидно, он имел в виду конфликт в Украине.

Жепецкий сказал, что команда Дуды знает о «большом количестве негативных эмоций» вокруг законопроекта.

Дуда может либо подписать законопроект, либо наложить на него вето, либо отправить его в Конституционный трибунал для рассмотрения на предмет соответствия высшему закону Польши - Конституции.

Дуда победил на президентских выборах 2015 года как кандидат от партии «Право и справедливость», и на протяжении первого пятилетнего срока его решения соответствовали политике правящей партии. Однако недавно он поставил под сомнение некоторые законодательные акты, предложенные партией, и направил некоторые законопроекты в Конституционный трибунал или наложил на них вето, как в случае с законом о собственности на СМИ от 2021 года.

Вышеупомянутый закон предусматривает создание «Государственной комиссии по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность Республики Польша в 2007-2022 годах», которая продолжит свою работу даже в случае смены власти осенью.

Критики говорят, что следственная комиссия, наделенная полномочиями запрещать людям занимать государственные должности и отменять административные и деловые решения, нарушит право граждан на обращение в независимый суд и является ярким примером того, как «Право и справедливость» использует закон в своих целях с момента прихода к власти в 2015 году.

Они рассматривают законопроект, получивший название «Lex Tusk», как попытку создать мощный и неконституционный инструмент, который поможет партии «Право и справедливость» сохранить власть, даже если она потеряет контроль над парламентом на выборах этой осенью.

Туск должен возглавить продемократический марш в Варшаве 4 июня, в годовщину частично свободных парламентских выборов 1989 года, которые привели к свержению коммунизма.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии