Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Пашинян: Возможности СНГ как многопрофильной площадки взаимодействия еще не реализованы в полном объёме

Пашинян: Возможности СНГ как многопрофильной площадки взаимодействия еще не реализованы в полном объёме

Категория: Новости / Новости от
84
0
Пашинян: Возможности СНГ как многопрофильной площадки взаимодействия еще не реализованы в полном объёме


Премьер-министр Никол Пашинян в городе Сочи принял участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ. Сначала состоялась церемония официального фотографирования, затем прошли заседания в узком и расширенном составах.
Премьер-министр Пашинян в ходе заседания в узком составе выступил с речью, в которой, в частности, отметил:
«Уважаемые главы делегаций,
Уважаемый Сергей Николаевич,
Рад приветствовать коллег на встрече Совета глав правительств СНГ. Прежде всего, хотел бы поблагодарить наших российских друзей и лично Михаила Владимировича за традиционно радушный прием и организацию сегодняшнего заседания на высоком уровне.
Наша сегодняшняя встреча проходит в год 30-летия принятия Устава Содружества Независимых Государств и в этом контексте, хочу подчеркнуть, что Республика Армения с момента основания СНГ последовательно выступает за планомерное развитие взаимовыгодного и равноправного сотрудничества в рамках нашего объединения в соответствии с целями и принципами, заложенными в уставе СНГ, а также за повышение эффективности и практической отдачи его функционирования.
В целом, в позитивном ключе расцениваю проделанную в текущим году работу по части консолидации усилий по наращиванию сотрудничества в рамках Содружества. Также, с удовлетворением отмечу, что перечень документов, включенных в повестку сегодняшнего заседания, охватывает широкий спектр направлений жизнедеятельности наших стран, эффективная реализация которых, в конечном итоге, нацелена на дальнейшее наращивание взаимовыгодного сотрудничества в интересах повышения уровня благосостояния и качества жизни граждан государств-участников СНГ.
Республика Армения рассматривает Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций как большую возможность для придания нового импульса развитию инвестиционной деятельности в государствах-участниках СНГ и выражает готовность к практическому применению положений данного Соглашения.
Одной из важнейших задач, стоящих перед нами, является создание благоприятных условий для активизации промышленных кооперационных связей и взаимодействия между хозяйствующими субъектами наших стран в целях формирования инновационных промышленных кластеров и научно-производственных зон.
Создание новых наукоемких отраслей и модернизация высокотехнологичного промышленного потенциала - это ключевой фактор для достижения устойчивого и инновационного экономического развития, а также необходимое условие для повышения конкурентоспособности наших экономик. В этом контексте отмечу важность принятия Концепции и Комплекса мер по развитию промышленной кооперации.
На фоне стремительного научно-технологического прогресса все больше обостряется экологическая проблематика, и растет востребованность выстраивания эффективных механизмов сокращения рисков для окружающей среды. Следовательно, развитие экологически чистой атомной энергетики в мирных целях имеет важное значение для обеспечения устойчивого развития и снижения негативного воздействия на окружающую среду.
В данном контексте, армянская сторона поддерживает подписание соглашения о сотрудничестве в области обмена данными мониторинга радиационной обстановки, ориентированное на выработку оптимальных подходов к механизмам использования ядерных технологий в неэнергетических целях, в частности в сферах науки, медицины и сельского хозяйства.
Уважаемые коллеги,
В современных реалиях актуальным является также противодействие мошенничеству на сетях электросвязи, и мы должны принимать совместные меры для защиты конфиденциальности и безопасности данных, включая использование современных методов шифрования, многофакторной аутентификации и систем мониторинга для выявления подозрительной активности.
Противодействие мошенничеству на сетях электросвязи требует комплексного подхода, объединяющего усилия операторов связи, правоохранительных органов, государства и пользователей. И подписание соответствующего меморандума позволит создать условия для эффективного функционирования и развития рынка услуг международной электросвязи и предотвращения распространения фрода на сетях электросвязи.
Акцентируя важность гуманитарной составляющей сотрудничества в рамках СНГ, хотел бы отметить, что правительство Армении всегда поддерживает проекты по интеграции людей с инвалидностью во всевозможные сферы социальной жизни, а также по популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения и молодежи.
Армянская сторона приветствует реализацию программы Спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями, целью которой является их привлечение к активному образу жизни.
Особо отмечу значимость реализации Межгосударственной программы «Молодежная столица СНГ», как эффективного инструмента для развития молодежи, поддержки их творческого потенциала и обеспечения условий для их активного участия в общественной жизни. Такие инициативы способствуют формированию нового поколения лидеров, способных принимать вызовы современности и вносить свой вклад в развитие наших стран. С этой точки зрения хочу подтвердить готовность получения городом Капан этого почетного статуса в 2026 году.
Резюмируя сказанное, очевидно, что возможности нашего Содружества, как многопрофильной площадки взаимодействия еще не реализованы в полном объёме. Уверен, что наши совместные конструктивные усилия должны быть направлены на достижение существенного прогресса в задействовании всего потенциала нашего сотрудничества.
Пользуясь случаем, хочу подтвердить неизменный конструктивный настрой армянской стороны на углубление взаимовыгодного сотрудничества по всем представляющим взаимный интерес направлениям в рамках достижения приоритетов кыргызского председательства в Содружестве в текущем году.
Благодарю за внимание».
Премьер-министр Пашинян вместе с главами участвующих в заседании Совета глав правительств СНГ делегаций осмотрел выставку «Евразия – наш дом», ознакомился с продукцией компаний стран СНГ в различных сферах.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии