Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Эксперт: Просьба Баку отложить переговоры может означать, что Азербайджан не сориентировался по ряду вопросов

Эксперт: Просьба Баку отложить переговоры может означать, что Азербайджан не сориентировался по ряду вопросов

Категория: Новости / Новости от
121
0
Эксперт: Просьба Баку отложить переговоры может означать, что Азербайджан не сориентировался по ряду вопросов


На данный момент США не могут указать четкую дату проведения следующего раунда переговоров между Арменией и Азербайджаном. Об сообщил Госдепартамент США в ответ на запрос армянской службы «Голоса Америки» по поводу переноса запланированных в Вашингтоне армяно-азербайджанских переговоров.
В Госдепартаменте заявили, что Вашингтон «выражает удовлетворение продолжающимися переговорами между Арменией и Азербайджаном в различных местах, включая недавнюю встречу лидеров (двух стран) в Кишиневе».
«Мы ждем проведения еще одного раунда переговоров, поскольку стороны продолжают стремиться к мирному будущему в регионе Южного Кавказа. Ключом к урегулированию проблем, достижению долгосрочного и достойного мира является прямой диалог», - говорится в ответе структуры.
Отметим, что МИД Армении заявил о переносе намеченных на следующую неделю в Вашингтоне армяно-азербайджанских переговоров. «Сообщаем, что по просьбе азербайджанской стороны очередной раунд обсуждений, намеченный на следующей неделе в Вашингтоне, откладывается. Общественность будет должным образом проинформирована о новых сроках встречи», - написала пресс-секретарь МИД.
Как сообщила радиостанция «Свобода», пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде сообщил, что сейчас ведутся обсуждения вокруг новых сроков. «Надеемся, что встреча состоится в ближайшее время», - сказал он.
Старший аналитик Международной кризисной группы по вопросам Южного Кавказа Олеся Варданян на запрос армянской службы «Голоса Америки», заявила, что «после нескольких раундов переговоров на разных уровнях и в разных столицах обсуждения перешли в решающую период, когда должны быть приняты важные решения: будущее армян Нагорного Карабаха и процесс демаркации армяно-азербайджанской границы».
По мнению эксперта, просьба Баку отложить переговоры, вероятно, свидетельствует о том, что Азербайджан еще не сориентировался вокруг данных важных вопросов. «Сейчас очень важно продолжение переговоров со всеми сторонами. Надеемся, что Вашингтон продолжит делать это, вместе со своими европейскими партнерами», - подчеркнула Варданян.
В свою очередь, и.о. директора программ по линии России и Европы Института мира США Хедер Эшби в беседе с «Голосом Америки» также упомянул об активном участии США и ЕС в урегулировании проблемы. По его словам, на следующем этапе мирных переговоров при посредничестве США внимание будет сосредоточено на двух основных направлениях. Во-первых, это статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана и предоставление Баку программ по части гарантий безопасности карабахских армян.
Во-вторых, согласно аналитику, это обсуждение вопроса транспортного коридора, соединяющего Азербайджан с Нахиджеваном. «У России и Ирана имеются свои интересы в вопросе данного коридора, и они попытаются повлиять на Армению и Азербайджан, чтобы убедиться в том, что транспортный маршрут не противоречит их интересам в регионе. Для России этот транспортный коридор важнее», - отметил эксперт, добавив при этом, что переговоры можно будет считать успешными, если стороны договорятся о продолжении встреч на высоком уровне.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии