Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » МИД РФ: Увеличение числа центров базирования «наблюдателей» ЕС в Армении не имеет ничего общего с миром

МИД РФ: Увеличение числа центров базирования «наблюдателей» ЕС в Армении не имеет ничего общего с миром

Категория: Новости / Новости от
187
0
МИД РФ: Увеличение числа центров базирования «наблюдателей» ЕС в Армении не имеет ничего общего с миром


Знаем об объявленных Евросоюзом планах усилить свое присутствие в Армении, для чего в ближайшее время будут открыты три новых опорных пункта «наблюдательной» миссии ЕС в Армении в гг. Капан, Иджеван и Ехегнадзор. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария В.Захарова в ответ на вопрос СМИ об открытии трех оперативных центров наблюдательной миссии ЕС в Армении.
«С самого начала есовцы действовали крайне нетранспарентно. Развертывание присутствия Евросоюза на территории Армении происходило форсированно, под серьезным нажимом со стороны Брюсселя. Есовцы практически навязали свое присутствие. Запуск миссии, целью которой было провозглашено содействие в нормализации отношений между Баку и Ереваном, происходил в одностороннем порядке, на неконсенсусном фундаменте, без согласия азербайджанской стороны и других региональных игроков и без надлежащей отчетности. Это лишь подтверждает истинную подоплеку есовской политики в регионе, главное для которой – выдавливание России из Закавказья, превращение Южного Кавказа в арену геополитического противостояния в ущерб коренным интересам проживающих здесь людей.
Очевидно, что увеличение числа центров базирования есовских «наблюдателей» в Армении не имеет ничего общего с задачей установления стабильности и мира в отношениях между Баку и Ереваном. Неподотчетность есовской миссии международному сообществу и, прежде всего, Азербайджану и Армении подкрепляет подозрения в наличии скрытой повестки дня в есовской деятельности «на земле», присутствии в мандате миссии «второго дна» под прикрытием ее «гражданского» характера. С учетом всех обстоятельств не только у нас возникают многочисленные обоснованные вопросы к реальным мотивам действий Евросоюза в регионе.
По-прежнему уверены, что продолжающаяся экспансия есовского внерегионального фактора в Закавказье, за которой просматриваются антироссийские задачи США и НАТО, способна лишь обострить существующие здесь противоречия. Видимо, поэтому отдельные политики из ФРГ пытаются убеждать общественность, что направленные в Армению немецкие полицейские и французские жандармы «не являются оккупантами».
Нет никакой «добавленной стоимости» от сомнительной активности есовских «экспертов» в районе армяно-азербайджанской границы. Тем более неспособны они обеспечить безопасность и соблюдение договоренностей о прекращении огня, достигнутых при решающей роли российского посредничества. Реальной гарантией мира в регионе по-прежнему остается присутствие Российского миротворческого контингента.
Развитие ситуации в очередной раз доказывает, что наиболее устойчивой и долговременной основой армяно-азербайджанской нормализации и в целом оздоровления ситуации в Закавказье является последовательное осуществление трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г., в т.ч. о разблокировании всех транспортных и экономических связей, делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, согласовании параметров мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Россия продолжит содействовать сторонам в обеспечении безопасности и стабильности в регионе», - говорится в ответе Захаровой.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии