Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Артак Закарян: Азербайджану не удается втянуть Армению в авантюры

Артак Закарян: Азербайджану не удается втянуть Армению в авантюры

Категория: Новости / Новости от
1 004
0
В действительности, анализы Stratfor содержат опасения, которые в первую очередь касаются всего региона.

Об этом сказал глава постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям, депутат фракции «Республиканская» Артак Закарян, коснувшись прогнозов аналитиков американской аналитической организации Stratfor (Strategic Forecasting Inc.), в соответствии с которыми в 2015 году Азербайджан попытается оспорить статус-кво в карабахском конфликте через активность на линии соприкосновения.

«Следует четко осознавать, что сегодня Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики является гарантом региональной безопасности номер один»,- сказал депутат и призвал все международные организации применить все свои общественные и политические рычаги против Азербайджана, чтобы избежать всех возможных сложных развитий событий.

«Проблема в том, что Азербайджан не должен вносить изменения в статус-кво, но должен продолжать выполнять обязательства, которые он взял на себя в переговорном процессе»,- сказал Артак Закарян, отметив, что для этого в первую очередь необходим конструктивный подход и формирование атмосферы доверия, чего Азербайджан не делает в течение длительного времени.

«Во-первых, мы не позволим Азербайджану нарушить статус-кво, и Азербайджан очень хорошо понимает, что это для него большая ответственность. Несмотря на это, случаи нарушения режима прекращения огня, подрывная деятельность вдоль границы параллельно переговорному процессу негативно сказываются на атмосфере доверия в мирном процессе», - сказал он.

По его словам, Азербайджан пытается устранить все механизмы формирования атмосферы доверия и диалога между обществами и таким образом пытается втянуть Республику Армения в авантюры. По словам депутата, это Азербайджану не удается по двум очень важным причинам.

«Во-первых, наши вооруженные силы и Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики каждая на своей позиции четко контролируют всю ситуацию и не допускают продолжения посягательств азербайджанской стороны. Во-вторых, Азербайджан осознает императивный характер норм и принципов международного переговорного процесса, в соответствии с которым Азербайджан, так или иначе, должен иметь дело и принять механизмы реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение», - подчеркнул Артак Закарян, отметив, что именно эти проблемы Азербайджан должен внести в свою политическую повестку, чтобы переговорный процесс продвигался.

«Именно исходя из этого иностранные аналитики делают прогнозы об изменении статус-кво и желаниях Азербайджана. Это не приведет к мирному урегулированию проблемы, наоборот, это чревато большой опасностью. Следовательно, международное сообщество должно быть в состоянии использовать все свои рычаги, чтобы вернуть Азербайджан в конструктивное в поле», - сказал Артак Закарян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии