Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Эксперт: «Боевики ИГ в Панкисском ущелье-серьезная угроза национальной безопасности Армении»

Эксперт: «Боевики ИГ в Панкисском ущелье-серьезная угроза национальной безопасности Армении»

Категория: Новости / Новости от
797
0
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ) использует Панкисское ущелье в Грузии в качестве тренировочной базы.

«Сейчас доходят сообщения, что игиловцы используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы», — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

В Панкисском ущелье действительно существует учебный центр, численность боевиков там вряд ли постоянная, но наблюдается перетекание бойцов из разных террористических группировок из Ближнего Востока, которые там отсиживаются и тренируются, считает президент Научного Общества Кавказоведов Александр Крылов.

«Военная ситуация на Ближнем Востоке не складывается в пользу Исламского государства и они вынуждены эмигрировать, открывать новые фронты своей борьбы в таких регионах как Кавказ и Центральная Азия. В этом плане Панкисское ущелье в Грузии может стать опорной точкой для их распространения, а результатом их активности могут стать террористические акты и партизанская война», — в интервью RUSARMINFO сказал Александр Крылов.

По его мнению, Азербайджан для боевиков — наиболее легкий путь для проникновения на Кавказ, так в Азербайджане у ИГИЛ есть уже отработанные маршруты следования и точки опоры. Если боевики решат дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, у них для этого уже есть абсолютно все возможности.

«Но для Армении наибольшую опасность представляет не азербайджанское направление, которое может быть задействовано террористами, а ситуация в грузинском районе Аджария, откуда они могут распространяться на Джавахетию, а оттуда — в Армению. Это самое худшее развитие событий для Армении и можно объективно сказать, что опасность национальной безопасности Армении возрастает», — отметил Александр Крылов.

Он также добавил, что несмотря на такую опасность для всех стран Южного Кавказа, не стоит от них ожидать скоординированных действий против боевиков, так как в регионе царствует атмосфера вражды.

Напомним, что в июне 2015 года грузинские спецслужбы проводили в Панкисском ущелье операцию по задержанию вооруженной группировки, предположительно, причастных к ИГ. В частности, был задержан двоюродный брат полевого командира исламистов Тархана Батирашвили, более известного как Омар аль-Шишани.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии