Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Ходжалу: борьба за власть ценою жизней

Ходжалу: борьба за власть ценою жизней

Категория: Новости / Новости от
848
0
В последние годы Азербайджан запутался в собственных данных о количестве жертв во время событий в Ходжалу в феврале 1992 года, представляя трагедию по-разному, в зависимости от текущей политической коньюнктуры. Азербайджанская пропаганда раз за разом «корректирует» данные о жертвах в Ходжалу. Сначала говорили о 100 убитых, затем число завысили до «тысячи и более», сейчас остановились на 613 убитых. Однако серьезных расследований обстоятельств трагедии как не было, так и нет, — отмечает руководитель НПО «Инициатива по предотвращению ксенофобии», армянский социолог Армине Адибекян. По ее словам, факты указывают на то, что «трагедия в Ходжалу стала следствием политической борьбы внутри Азербайджана в те трагические годы».

С ноября 1991 года, в самый разгар войны в Нагорном Карабахе, из населённого пункта Ходжалу систематическому обстрелу крупнокалиберными снарядами и ракетами подвергались Степанакерт (столица Нагорного Карабаха) и расположенные рядом населенные пункты. Огонь велся из установок «Град», «Алазань» и 72-миллиметровых гаубиц. Из-за удобного географического расположения, Ходжалу отрезал связь Степанакерта с Мартакертским и Аскеранским районами. Как отмечает Адибекян, из-за постоянных бомбежек и фактической осады ситуация в Степанакерте планомерно ухудшалась. «Фактически операция по взятию Ходжалу и подавлению огневых точек стала жизненной необходимостью для армянской стороны, которая вынужденно пошла на этот шаг — другого выхода просто не было. Ходжалу сеял смерть вокруг себя», — отмечает Армине Адибекян.

Как пояснила социолог, даже этническое происхождение жертв в Хождалу, по большому счету, не имеет никакого отношения к азербайджанцам. «Там жили преимущественно турки-месхетинцы (их переселили сюда в 1989—1991 гг. из Ферганской долины Узбекистана). Если азербайджанская сторона желает утвердить так называемый „геноцид“ азербайджанцев за счет жертв турок-месхетинцев, то здесь уже нечего добавить. Какое отношение они имеют к азербайджанцам?», — подчеркнула в беседе с корреспондентом EADaily Адибекян. Кроме того, по ее словам, в феврале 1992 года были также сведения о 34 пленных армянах в Ходжалу. «После операции были найдены тела лишь 13 из них. Как сложилась судьба остальных, до сих пор неизвестно. Есть версия, что изуродованные трупы армянских пленных были среди прочих жертв, но их невозможно было идентифицировать», — сказала она.

Точных данных о числе жертв и действительном количестве населения Ходжалу нет. «Чётких расчетов нет ни у кого, поскольку в девяностых годах Ходжалу активно заселялся, причем незаконно с точки зрения советской системы. Их прописывали в Шуши, но селили в Ходжалу, таким образом удваивая численность беженцев. К 1991 году в результате этой политики население Ходжалу достигло 6000?7000 человек. Потом какая-то часть уехала, часть сбежала. На момент штурма там было не более 2000 человек. Причем, в основном это были турки-месхетинцы, которым некуда было податься. В Степанакерт они не могли бежать, а дорога в сторону Агдама была заблокирована азербайджанцами. Им просто некуда было идти», — подчеркнула Армине Адибекян.

Опубликованные Азербайджаном списки жертв Армине Адибекян проверяла в Аскеранском ЗАГСе, однако из более чем 500 имен и фамилий, она смогла идентифицировать не более 90. «Это те люди, которые были прописаны в Ходжалу. Поэтому среди погибших местных азербайджанцев было всего 80?90 человек, все остальные это турки-месхетинцы», — повторила она. «За более, чем 20 лет Баку остановился на числе жертв в 613 человек и активно его раскручивает. Но проблема в том, что у них нет столько имен в официальных списках. Получается, что эти люди не рождались, не женились и не были прописаны в Ходжалу», — повествовала спикер. При этом она напомнила, что азербайджанское руководство было прекрасно информировано о готовящемся штурме, поскольку армянская сторона об этом предупреждала и даже открыла гуманитарный коридор.

«Если читать ретроспективные воспоминания активистов Народного фронта Азербайджана и самого тогдашнего президента Азербайджана Аяза Муталибова, то между строк можно увидеть, что ходжалинская трагедия стала также следствием внутриполитической борьбы. Они знали о штурме, но одни не смогли, а другие умышленно не стали что-либо предпринимать, чтобы спасти или обезопасить население. В этой связи стоит вспомнить небезызвестные слова Гейдара Алиева о том, что „кровопролитие пойдет нам на пользу и не стоит вмешиваться в ход событий“. Жители Ходжалу фактически были принесены в жертву внутриполитической борьбе в Азербайджане. Конечно, нельзя сказать, что только это стало причиной трагедии, поскольку события складывались из множества факторов», — считает Адибекян.

В Азербайджане, по ее словам, на официальном уровне говорится, что власти знали о готовящемся штурме Ходжалу, но мирное население не вывезли преднамеренно. «Так и говорится, если бы мы вывезли мирное население, это означало бы, что мы дарим город армянам». То есть, азербайджанские политики того периода предпочли оставить женщин и детей в качестве живого щита и до последнего им прикрывались", — заключила она.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии