Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Ущерб компании «Газпром Армения» будет покрыт снижением стоимости газа

Ущерб компании «Газпром Армения» будет покрыт снижением стоимости газа

Категория: Новости / Новости от
677
0
Цена на российский газ для Армении составит $165 за 1 тыс. куб. метров до конца марта 2016 года. Проект соответствующего межправительственного протокола был одобрен сегодня, 10 марта, на заседании правительства Армении.

Как отмечается в обосновании, подписание протокола будет содействовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества двух стран, поддержанию благоприятных условий для развития экономических связей, повышения деловой активности.

Решение обусловлено необходимостью покрытия ущерба, возникшего в результате обесценивания армянского драма по отношению к американскому доллару, а также обеспечения возврата инвестиций ОАО «Газпром» в ЗАО «Газпром Армения».

Российская госкомпания снизила тариф со 189 до 165 долларов США за тысячу кубометров газа меньше года назад. Это было сделано для того, чтобы в результате обесценивания местной валюты — драма, цена на газ для конечных потребителей осталась прежней, поскольку тарифы за «голубое топливо» для Армении установлены в долларах, а потребители платят за газ в драмах.

В конце января 2016 года руководитель дочерней компании «Газпрома» — «Газпром Армения» Вардан Арутюнян заявил, что стомимость газа с 1 января 2016 года вновь составила 189 долларов за 1000 кубометров.

«Сегодня новой фиксированной цены на газ у нас нет. Исходя из этого, действует та цена, которая зафиксирована в межправительственных соглашениях (189 долларов)», — сказал Арутюнян.

17 января 2016 года премьер-министр Армении Овик Абрамян проинформировал, что правительство Армении попросило власти России снизить цену на природный газ, поставляемый в Армению. 4 февраля 2016 года Абрамян заявил, что очевидна не только необходимость, но и возможность снижения цены на газ.

Абрамян отметил, что армянским предпринимателям важно наличие такой цены на энергоносители, которая бы не препятствовала обеспечению конкурентоспособности товаров. «Мы заинтересованы в том, чтобы компания «Газпром Армения», являющаяся важной составляющей инфраструктуры нашей страны, была стабильной и разумно прибыльной. Однако цены для экономики и населения также должны быть доступными и выгодными. Снижение объемов потребления газа очевидным образом свидетельствует, что компания может обеспечить гораздо большую прибыль при более низких ценах», — сказал глава правительства.

«Я думаю, что в связи с глобальными экономическими и геополитическими процессами очевидна не только необходимость, но и возможность снижения цены на газ», — подчеркнул Овик Абрамян.

По словам заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна в ходе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву, который стартует 10 марта, предусмотрено обсудить вопрос о том, чтобы оставить цены на газ для Армении на нынешнем уровне в 165 долларов за 1000 кубометров.

В свою очередь заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Иосиф Исаян сегодня сообщил, что переговоры с Россией вокруг цены на газ пока не дали результата. Замминистра добавил, что переговоры пока продолжаются.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии