
«Сопредседатели встретятся в понедельник в Вене, а во вторник будет созвано заседание Минской группы для обсуждения темы насилия в Нагорном Карабахе», – написал сопредседатель МГ ОБСЕ от США.
Отметим, пресс-служба Минобороны НКР сегодня ранее передала: в ночь с 1 на 2 апреля и сегодня утром ВС Азербайджана по всему периметру линии соприкосновения карабахских и азербайджанских предприняли широкомасштабные наступательные действия, в результате которых ракетно-артиллерийскому обстрелу подвергаются не только боевые позиции армянских ВС, но и мирные населенные пункты.
Согласно данным пресс-службы министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики, наиболее интенсивные бои идут на южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях уже превратившейся во фронт передовой линии. По уточненным данным, карабахские силы на юго-восточном направлении вывели из строя 2 танка противника, на северо-восточном направлении – 1 танк и 1 БЛА. Около 12:30 по ереванскому времени, силы ПВО АО НКР на юго-восточном направлении поразили еще один военный вертолет ВС Азербайджана, а в северо-восточном направлении – еще 1 БЛА.
Кроме того, 2 апреля, около 08:30 по ереванскому времени, согласно оперативным данным Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, в результате осуществленного в направлении Мартуни ракетно-артиллерийского обстрела из установки БМ-21 («Град») убит Вагинак Татулович Григорян 2004 г.р., еще двое детей получили ранения.