Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Последнее возвращение - Сурб Ншан

Последнее возвращение - Сурб Ншан

Категория: Новости / Новости от
2 205
0
Гюмрийская церковь Сурб Ншан во второй раз за последние несколько дней стала, можно сказать, средоточием всего города. Сначала здесь отпевали шестерых членов семьи Аветисян, убитых 12 января российским военнослужащим Валерием Пермяковым. А 20 января здесь же прошла панихида по седьмому и последнему из этой семьи – 6-месячному Сереже, за жизнь которого молилась, без преувеличения, вся Армения.

Как уже сообщалось, ребенка, тяжело ранненного тем же Пермяковым – несколько ударов штык-ножом кого хочешь из строя выведут, а тут такая кроха,- медикам спасти не удалось. Вчера он скончался в Ереванском медицинском центре им. Пресвятой Богородицы Марии. Сегодня тело ребенка доставили обратно в Гюмри – для последнего прощания и упокоения.

В церкви буквально яблоку негде упасть. В с?мом центре – гроб, маленький-маленький, почти игрушечный… Горожане взволнованно слушают заупокойный молебен, который служат священники во главе с руководителем Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, епископом Месропом Ачапахяном. Но слез на лицах, собравшихся почти не видно. Наверное, их выжгло сверхнапряжение последних дней.

Такого удара Гюмри, действительно, не испытывал давно. Люди возжигают свечи в церквях, приносят цветы к дому Аветисянов. Чувствуется, что гюмрийцы до сих пор не могут отойти от потрясения. В местных СМИ эта ужасающая история стала темой “номер один”.

Уже несколько дней Гюмри патрулируется усиленными нарядами полиции. По вечерам прохожих на улицах почти не увидишь. Обстановка внешне вроде спокойная. Однако, по словам гюмрийцев, ощущается высочайшее внутреннее напряжение.

- Мы потеряли родных и друзей в декабре 1988-го, когда на наш регион обрушилось землетрясение,- говорит художник и скульптор Тигран Акопян.- Но та трагедия все же была жестокостью сил природы. Сейчас же произошло убийство целой семьи, не пощадили даже детей. Мы все страшно переживаем случившееся.

По словам собеседника, очень желательно, что предстоящие завтра похороны Сережи Аветисяна не отягощались излишним выплеском эмоций: обстановка все-таки наэлектризована, и любое неосторожное слово может спровоцировать новый конфликт. “Быть может, даже найдутся желающие взвинтить ситуацию, как-то использовать гибель невинных людей в своих интересах. Не надо этого делать”,- говорит Т.Акопян.

Расходы, связанные с отпеванием и похоронами погибших Аветисянов, взяли на себя областная и городская администрации. Подключился также бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян.

Нынешний мэр Самвел Баласанян констатирует: Гюмри погрузился в траур.

- Все гюмрийцы потрясены до глубины души,- заявил он в комментарии журналистам. - Да и не только гюмрийцы. Мне стало известно, что сегодня, когда транспортное сообщение с городом по понятным причинам ограничено, в Гюмри прибыло около 70 автомашин с портретами нашего маленького Сережи. Люди приезжают, чтобы разделить нашу скорбь. А убийца понесет заслуженное наказание. И судить его будут здесь, в Армении. Об этом уже было заявление председателя Следственного комитета РФ. Такой подход обнадеживает. Со своей стороны, призываю всех к благоразумию и сдержанности.

В Интернете появились сообщения о том, что на 102-й российской военной базе, дислоцированной в Гюмри, объявлено чрезвычайное положение. В качестве источника приводится ссылка на запись, сделанную в социальной сети “ВКонтакте” военнослужащим этой базы Виталием Рычковым. Командование базы пока официально не подтверждает этого сообщения.

- Погибшие Аветисяны стали нашими небесными ходатаями,- отмечает владыка Месроп Ачапахян.- Сейчас их уже семеро – к ним присоединяется и Сережа. Пусть больше не будет новых жертв! И пусть во время прощания никто не возвысит свой голос, не поднимет руки на ближнего. Мы должны показать всем, что армянский народ силен и мудр. Произошла страшная трагедия. Пусть Дух Святой даст нам утешение. Будем нести свое горе достойно.

Ашот Гарегинян

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии