Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Азербайджан своим поведением стремится создать атмосферу нестабильности. Комментарии экспертов

Азербайджан своим поведением стремится создать атмосферу нестабильности. Комментарии экспертов

Категория: Новости / Новости от
1 168
0
Мы имеем дело со страной, в которой 2015 год имеет магическое влияние.

Об этом в беседе с Tert.am сказала директор организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян, касаясь диверсионных вылазок со стороны Азербайджана.

Напомним, что в ночь на 21 января, в районе 03:00, на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в направлении Карвачара противник предпринял попытку диверсионно-разведывательного проникновения, в результате чего погиб военнослужащий Наапет Асатрян, еще один армянский военнослужащий получил ранение.

Ранее в результате нарушения противником режима прекращения огня смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Сурен Пилосян. «Я уверена, что они целенаправленно в этом году попытаются ежедневно отнимать по одной жизни и не случайно, что в начале января начались их попытки диверсий и сейчас продолжаются»,- сказала она и отметила, что наша армия, дипломатическое крыло Национальной безопасности должны действовать сообща нестандартными методами.

Лариса Алавердян считает, что, это постоянная политика Азербайджана своевременно не получает подобающей правомерной оценки со стороны международного сообщества. «То есть, получается, что международное сообщество своим молчанием на подобное поведение, фактически, поощряет Азербайджан. Азербайджан отлично понимает, что инициированием какого-либо широкомасштабного действия он не получить ни возможности, ни чьего-либо разрешения»,- сказала она.

Эксперт считает, что поэтому Азербайджан решил свойственным ему методом по отдельности опустошать ряды наших молодых солдат, причиняя нам не только боль, но и пытаясь вогнать в панику весь народ, чтобы, как пишут на некоторых их сайтах и в соцсетях: «остальные армяне также оставили все и уехали». «Поскольку им известно, что в открытой войне они не добьются никакого успеха, вот и придают постоянный характер разбойничьим действиям»,- сказала она и отметила, что очевидно то, что армянская сторона не разжигает конфликта, поскольку не она выступает с агрессивными заявлениями.

Лариса Алавердян заметила, что Азербайджан представляет опасность не только для нас, но и для всего цивилизованного мира. «Я неслучайно сказала, что есть группы, чья идеология против ценностей и подходов современного цивилизованного мира, в числе которых и Азербайджан», - сказала она, отметив, что можно провести параллели между поведением террористических группировок и Азербайджана.

Лариса Алавердян выразила беспокойство по поводу того, что применение международным сообществом санкций в отношении Азербайджана остается только на словах. «Диверсионные действия вошли в политику Азербайджана, как постоянно используемый инструмент.

Я убеждена, что армяне обязаны найти все механизмы и платформы, где этот вопрос будет поднят соответствующим образом», - сказал он. По мнению главы центра «Модус вивенди» Ара Папяна, молчание международного сообщества обусловлено избранной Арменией политикой. «То есть, Армения четко заявила, что не имеет дело с международным сообществом, а имеет дело с Россией, поскольку входит в Евразийский экономический союз», - сказал он и отметил, что данную ситуацию он давно спрогнозировал.

«Несмотря на то, что эти диверсии беспрецедентны по своим масштабам и интенсивности, тем не менее, данная волна усилится и увеличится в связи с тем обстоятельством, что, если в начале Азербайджан переживал, что будет иметь дело с международным сообществом или жестким откликом России, то, почувствовав, что Россия не касается этого, воодушевился и использует свое оружие», - сказал он.

Отвечая на наше замечание о том, что Минская группа, независимо от вступления Армении в Евразийский экономический союз, продолжает оставаться основной структурой, занимающейся урегулированием проблемы и не должна ли она отреагировать, Ара Папян отметил, что Минская группа является переговорной, посреднической группой: «Минская группа должна быть посредником между сторонниками конфликта, чтобы найти решение вопроса, она не является гарантом мира, гарантом мира является Россия, именно она была посредником заключения режима о прекращения огня».

Ара Папян пояснил, что гарантом соблюдения режима о прекращении огня является Россия, которая не выполняет свои обязательства, а Минская группа выполняет свое обязательство. «Когда в 1994 году Россия уговаривала подписать соглашение о прекращении огня, она брала на себя обязательство по сохранению этого режима», - сказал он и отметил, что Россия не выступила с каким-либо осуждающим заявлением в связи с подобным поведением Азербайджана. По его словам, все это может привести к смене статус-кво и широкомасштабной войне.

«То есть, война уже идет, перемирие не достигнуто, поскольку каждый день идут бои, есть жертвы», - сказал он. Политолог считает, что Азербайджан стремится создать атмосферу нестабильности.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии