Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:10
Депутат: Нашей первоочередной целью является сохранение субъектности народа Арцаха
20:10
В Марокко прошла массовая акция в поддержку палестинцев
20:10
Хавьер Милей вступил в должность президента Аргентины
20:10
Лавров ответил на вопрос о сроке своей работы на посту главы МИД России
19:10
Алиев рассказал, сколько газа Азербайджан направил в ЕС
19:10
В Иране по обвинению в шпионаже предстал перед судом шведский дипломат
19:10
Авиакомпания Georgian Airways запустила первые рейсы Тбилиси - Санкт-Петербург – Тбилиси
17:40
Комитет Ай Дата Канады встретился с главой МИД страны
17:40
В одной из ереванских квартир вспыхнул пожар: обнаружен труп
17:40
Первый омбудсмен Армении: Я полностью отвергаю все попытки показать, что Республики Арцах больше нет
17:40
Госдума РФ заявила об активизации спецслужб НАТО в преддверии президентских выборов в стране
16:50
Сенор Асратян: Я никогда не предполагал, что наш народ так дружно воспримет потерю Арцаха
16:50
Путин: У Украины нет будущего, а у России есть
16:50
МИД Ирана: Правительства США, Великобритании и Канады нужно привлечь к ответственности
15:50
МИД: Армения вновь подтверждает свою борьбу с коррупцией в сотрудничестве с ЕС
15:50
Ватикан: Папа Римский выразил свою радость в связи с освобождением армянских и азербайджанских пленных
15:50
МИД Иордании: Израиль проводит систематическую политику вытеснения палестинцев из Газы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Ученые из Мюнхена: количество алюминия в воздухе после вейпа увеличивается в 2,4 раза

Ученые из Мюнхена: количество алюминия в воздухе после вейпа увеличивается в 2,4 раза

Категория: Новости / Новости от
76
0
Ученые из Мюнхена: количество алюминия в воздухе после вейпа увеличивается в 2,4 раза


Группа исследователей из Университетской больницы Мюнхена (Германия) оценили качество воздуха после курения никотиновых и безникотиновых электронных сигарет. Результаты были представлены в журнале The International Journal of Hygiene and Environmental Health.
В исследовании представлена комплексная оценка содержания твердых частиц (ТЧ), летучих органических соединений (ЛОС), полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), карбонилов и металлов. В рамках работы шесть сеансов вейпинга девять добровольцев курили электронные сигареты с никотином и без него в тщательно проветриваемом помещении в течение двух часов.
«Мы проанализировали уровни загрязняющих веществ, содержащихся в воздухе помещений и отслеживали влияние на выделение FeNO и профиль метаболитов в моче испытуемых. Для сравнения были дополнительно проанализированы компоненты растворов для электронных сигарет», — рассказали авторы.
Во время сеансов вейпинга в газовой фазе были обнаружены значительные количества 1,2-пропандиола, глицерина и никотина, а также высокие концентрации PM2,5. Концентрация предполагаемого канцерогенного ПАУ в воздухе помещений увеличилась на 20%, а алюминия — в 2,4 раза. Уровень FeNO увеличился у 7 из 9 человек. Содержание никотина в жидкостях варьировалось и было в 1,2 раза выше, чем заявлено производителем.
«Наши данные подтверждают, что электронные сигареты вопреки заявлениям содержат большое количество вредных выбросов, и они представлять угрозу для здоровья пользователей и пассивных курильщиков», — заключили авторы.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии