Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Армянский дипломат в ООН: Поведение Азербайджана ничем не отличается от поведения «Исламского государства»

Армянский дипломат в ООН: Поведение Азербайджана ничем не отличается от поведения «Исламского государства»

Категория: Новости / Новости от
729
0
Армянский дипломат в ООН: Поведение Азербайджана ничем не отличается от поведения «Исламского государства»На 49-й встрече Комиссии по вопросам населения и развития Экономического и социального совета ООН, которая состоялась 13 апреля в Нью-Йорке, выступила представитель Азербайджана Ханим Ибрагимова, заявив о «проблеме 1 млн азербайджанцев, выселенных и ставших беженцами» вследствие карабахского конфликта.

В ответ на это, дипломат армянского представительства Софья Симонян отметила, что азербайджанская сторона использует трибуну ООН для озвучивания обвинений вокруг карабахского конфликта.

Дипломат отметила, что последние наступательные действия Азербайджана на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана нарушили режим прекращения огня, навредили мирному переговорному процессу, а также грубо нарушили международные гуманитарные и права человека. Она вновь напомнила об обстрелах мирного населения со стороны Азербайджана и надругательство над пожилыми людьми.

Она также подчеркнула, что при обмене телами погибших военнослужащих 10 апреля, которое прошло в присутствии представитель Международного Комитета Красного Креста, было зафиксировано, что возвращенные с азербайджанской стороны тела были изувечены и подвергнуты глумлению.

«Подобные действия грубо нарушают и международные гуманитарные, и права человека. Они ничем не отличаются от поведения «Исламского государства» и других преступных группировок», - сказала армянский дипломат, передает Tert.am.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 12 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан потерял 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых.

Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля всего было убито 93 азербайджанских военнослужащих, известны имена 34 раненых.

Институтом управляет сбежавший от давления Баку азербайджанский эксперт Джасур Сумеринли. В числе убитых азербайджанцев 52 срочника, 10 военнослужащих сверхсрочной службы, 10 прапорщиков, 21 офицер.

В ходе эскалации конфликта армянская сторона потеряла 77 человек, ранены – 122. 5 апреля с 12:00 было объявлено о двустороннем прекращении боевых действий на время переговорных процессов, однако Азербайджан продолжает обстрел армянских позиций.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии