Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Декларация намечаемого в Баку форума Альянса цивилизаций ООН не будет принята из-за позиции Еревана

Декларация намечаемого в Баку форума Альянса цивилизаций ООН не будет принята из-за позиции Еревана

Категория: Новости / Новости от
673
0
Армения не признает проводимый 25-27 апреля в Баку VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН и выступает с призывом отменить его. В заявлении, размещенном на официальном сайте МИД Армении, говорится, что Ереван Армения не присоединяется к консенсусу, касающемуся декларации Седьмого форума Альянса цивилизаций ООН, следовательно – декларация не может быть принята.

В заявлении МИД подчеркивается, что 2-го апреля 2016 года Азербайджан развязал против Нагорного Карабаха широкомасштабные наступательные действия, тем самым нарушив трехсторонние бессрочные соглашения «О прекращении огня» 1994 года и «Об укреплении режима прекращения огня» 1995 года, подписанные Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией, отмечается в заявлении. Мишенями азербайджанских наступательных действий с самого начала стали гражданские инфраструктуры, гражданское население, включая детей и стариков. В числе первых жертв среди гражданского населения стали погибшие в результате обстрела из ракетной системы «Град» 12-летний мальчик, а также двое раненых школьников.

«Эти варварские действия Азербайджана, выходящие за рамки элементарных норм цивилизованного общества, открыто попирают основополагающие международные документы, в том числе, Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенцию о правах ребенка и многие другие документы», - говорится в заявлении армянского МИД.

«Форум организуется в стране, власти которой осуществляют варварские акты и убийства в нескольких сотнях километрах от места ее проведения. Это неуважение к авторитету Альянса. В создавшейся отвратительной атмосфере необходимо отменить проведение форума в Азербайджане - стране, грубо нарушающей цели, систему ценностей и принципы Альянса цивилизаций», - подчеркивается в заявлении.

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан официально заявил о потере 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых. Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля установлена личность 93 убитых и более 40 раненых раненых азербайджанских военнослужащих. По данным армянской стороны, количество погибших азербайджанских военнослужащих - несколько сотен, аналитики bellingcat оценивают потери Баку в 400-500 убитых солдат.

Армянская сторона понесла 77 боевых потерь, убито 4 мирных жителя, ранены – 122 человека.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии