Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Шарль Азнавур: Премия Aurora Prize принесет огромную пользу Армении

Шарль Азнавур: Премия Aurora Prize принесет огромную пользу Армении

Категория: Новости / Новости от
846
0
До первой церемонии вручения премии Aurora Prize for Awakening Humanity осталось совсем немного. Жители Армении и представители международной общественности, прибывшие в Ереван специально для участия в приуроченных к премии мероприятиях, скоро узнают имя первого лауреата.
«Премия Aurora Prize – большое благо для Армении», – сказал сайту Auroraprize.com всемирно известный шансонье Шарль Азнавур.

Французский режиссер и продюсер, актер театра и кино Серж Аведикян в свою очередь отметил: «Этот шаг, эта премия не только интересны, но и глубоко символичны. Ведь когда народ, который столько выстрадал, оказывается способен не просто выжить, но начать помогать другим нуждающимся в ознаменование своего спасения, это становится важным посланием для будущих поколений: мы черпаем силы не только в потерях, но и в победах».

Издатель и редактор газеты «The California Courier» Арут Сасунян заявил: «Aurora Prize – очень оригинальная премия. Когда кому-то удается найти столь необычный подход, изобрести столь свежую идею, то это вызывает интерес не только у других стран, но и у самих армян. Мы должны не только брать, но и отдавать».

«Есть множество женщин-активистов, о которых мы не знаем, но тем, кто нам известен, мы должны воздать должное. Они напоминают всем нам, что перед лицом несправедливости нлеьзя оставаться пассивными. Надо действовать», – подчеркнула бывший специальный представитель Генерального секретаря ООН по работе с правозащитниками, член Отборочной комиссии премии Aurora Prize Хина Джилани.

«Мне нравится, что люди не перестают пытаться привлечь внимание мира к человеческим страданиям, которые, к сожалению, никак не прекратятся. Сегодня мы говорим об Армении, но есть еще война в африканской стране Конго, которая продолжается уже десять лет. Там погбило более пяти миллионов человек, но большинство людей в мире даже не знает об этом. Поэтому я отношусь к подобным проектам с известной долей скепсиса, но все же уважаю их за то, что они не сдаются», – рассказал журналист и телеведущий Тед Коппел.

Почетный президент Международной кризисной группы, член Отборочной комиссии премии Aurora Prize Гарет Эванс заявил: «Это совершенно особая премия, поскольку она воздает должное не просто тем, кто много сделал для решения гуманитарных проблем – таких людей в мире очень много – а прежде всего, тем, кто рисковал при этом своей жизнью. Aurora Prize также чествует организации, вдохновившие современных героев на подвиги, чего нельзя сказать ни об одной другой награде. Это крайне важная форма признания».

Премия Aurora Prize была создана в рамках инициативы 100 LIVES, в основу которой легли вдохновляющие истории мужества и выживания во время Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Лауреатами премии станут люди, которые внесли исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. От лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, каждый год лауреат Aurora Prize будет получать грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность организации на награду в размере 1 млн долларов.

В Отборочную комиссию Aurora Prize входят лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови; экс-президент Ирландии Мэри Робинсон; правозащитница Хина Джилани; бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс; президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и знаменитый актер и филантроп Джордж Клуни.
Премия Aurora Prize будет вручаться ежегодно 24 апреля в столице Армении Ереване.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии