Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » На месте взрыва автобуса в Ереване обнаружен тротил и карта мобильника дважды судимого гражданина Армении

На месте взрыва автобуса в Ереване обнаружен тротил и карта мобильника дважды судимого гражданина Армении

Категория: Новости / Новости от
717
0
В рамках уголовного дела по факту взрыва 25 апреля пассажирского автобуса в Ереване, находящегося в производстве Управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении, оперативно-розыскные органы Службы национальной безопасности и Полиции РА провели неотложные и активные следственные и другие мероприятия с целью выяснения причин происшествия.

Отметим, 25 апреля, в 21:51, в Службу спасения МЧС Армении поступил звонок о том, что возле дома №11 по улице Алабяна в Ереване прогремел взрыв в пассажирском автобусе, есть пострадавшие. По последним данным Следственного комитета РА, в автобусе на момент взрыва находились 10 человек: водитель автобуса и 9 пассажиров, двое из которых погибли на месте. Все они являются гражданами РА. Как передала сегодня ранее пресс-служба министерства здравоохранения Армении, состояние здоровья пострадавших в результате взрыва автобуса в Ереване оценивается как стабильное. По факту взрыва в пассажирском автобусе №63 возбуждено уголовное дело по признакам ч.3 ст.279 Уголовного кодекса Армении («Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»). Дело находится в производстве Управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА.

Советник главы СК РА Сона Трузян на своей странице в соцсети Facebook сообщила, что в результате осмотра места происшествия в числе других имеющих существенное значение в расследовании данного дела предметов была обнаружена карта мобильного телефона, уточнена личность абонента, которому она принадлежала. Им оказался ранее дважды судимый гражданин. На месте его жительства 26 апреля был проведен обыск и обнаружено взрывное вещество (тротил), взрывные устройства (детонатор) и различные виды электрооборудования.

Отмечается, что следы вещества тротил были также обнаружены на изъятых с места происшествия образцах и в самом автобусе, эти данные были подкреплены предварительным заключением назначенной ранее экспертизы.

Обыски были проведены и на местах жительства пострадавших в ходе происшествия, а также одного из погибших, личность которого ранее была установлена. Их причастность к инциденту в результате проведенных следственных мероприятий была опровергнута.

В настоящее время совместно с оперативно-розыскными органами СНБ РА предпринимаются меры по идентификации личностей абонента обнаруженной на месте происшествия карты мобильного телефона и второго погибшего. Тело неузнаваемо, назначена ДНК-экспертиза.

Изъяты и направлены на изучение также записи с камер видеонаблюдения, размещенных по маршруту следования данного автобуса.

Напомним, как заявил ранее пресс-секретарь главы армянского государства Владимир Акопян, о ходе проводимых следственных работ систематически докладывается президенту Армении Сержу Саргсяну. В заявлении В. Акопяна отмечалось также, что президент приказал Полиции РА усилить патрульно-постовую службу. «Призываем общественность воздержаться от распространения непроверенных данных», – говорилось в заявлении пресс-секретаря президента Армении.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии