Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

23:50
BFMTV: из цирка Марселя сбежал верблюд и нарушил движение на перекрестке
23:50
Кандидат в президенты США справил нужду во время трансляции с Илоном Маском
22:50
O Globo: президент Бразилии Лула да Силва отказал Зеленскому во встрече
22:50
Шеф Пентагона Остин пообещал создать на Украине ВС, способные сдерживать Россию
22:50
В Абу-Даби откроется первая в ОАЭ пивоварня
22:50
Президент Польши приведет правительство Туска к присяге 13 декабря
22:50
Ученый год пробыл под арестом из-за ошибки нейросети
22:50
Владимир Зеленский прилетел в Вашингтон
21:40
Times: Британия за год экспортировала виски на $7,95 млрд
21:20
Число погибших журналистов в секторе Газа достигло 86
21:20
СМИ: депутаты Сейма проголосовали за выдвижение Туска на пост премьера Польши
21:20
Венгрия не согласна на выделение денег из Фонда мира на оружие Украине
20:30
Адвокат экс-председателя КГД Армении Гагика Хачатряна: Прокурор руководствуется не законом, а ожиданиями каких-то лиц
20:30
Боррель сообщил о расширении ЕС своей миссии в Армении до 209 человек
20:30
Главы МИД Армении и Франции обсудили армяно-азербайджанский процесс
20:30
Politico: Западные демократии сталкиваются с кризисом доверия
20:30
Боррель: главы МИД ЕС не договорились о поставках оружия Киеву из Европейского фонда мира
Все новости

Крепость Эребуни

Категория: Достопримечательности
9 636
0
В 782 г. до н. э. Аргишти I, царь Ванского царства, решил создать на Красном холме крепость Эребуни как стратегический объект для закрепления урартов в Араратской долине, оставив дату основания города на стеле из камня. Стоя на скале, владыка наблюдал, как внизу хетты, плененные в Древней Софене, тащили и перекатывали камни, закладывая фундамент будущих сказочных дворцов и великолепных храмов. А под звуки труб и бой барабанов клинописцы высекали на стеле надпись о рождении прекрасного нового города. Надпись была закончена, смолкли трубы и барабаны, и все взоры устремились к Аргишти, провозгласившему Эребуни городом в красивейшей долине Арарата и уверившему всех своих подданных, что никогда ни перед кем не согнется непокоренный дух его народа, а через тысячелетия люди будут восхищаться славой этого города!

И через многие долгие годы в Ереване археологами была найдена клинописная стела, и был прочтен исторический древний документ царя Аргишти I, подтверждавший, что, как и ныне, сотни лет тому назад в Эребуни жили гордые и сильные люди с непокоренным духом. Так гласит легенда.

Памятник хранит в себе массу неразгаданных и нераскрытых пока еще тайн и загадок, которые смогут во многом дополнить историю города Эребуни.
Если в путешествии в Ереван у вас есть время, доберитесь до этого места, где 2700 лет назад зародилась столица сегодняшней Армении, чтобы получить представление, как выглядели древние армянские города. Любители древности и пыли веков будут в восторге!

Развалины древнейшего города государства Урарту — Эребуни (Ирпуни, Ирепуни) до 5—4 веков до н. э., даже после падения государства Урарту, сохранявшего свое могущество и независимость, расположены на юго-востоке Еревана, на самой его окраине.
Название столицы Армении Ереван произошло именно от древнего названия крепости — «Эребуни».


Крепость Эребуни, Ереван
На небольшой площади около 100 га на холме Арин-Берд находятся остатки цитадели и древних городских сооружений из сырцового кирпича. Хорошо сохранившиеся стены цитадели высотой 3—4 м (высота стен в ту эпоху достигала 12 м) очерчивают общий план крепости с открытым дворцом, храмами и парадными залами.

Крупнейшими постройками в Аринбердской цитадели были дворец царя Аргишти I, храм Суси, зал с колоннами, в котором проводились официальные приемы и торжественные церемонии, украшенный роскошными изысканными многокрасочными росписями, остатки которых свидетельствуют о многофигурных композициях и растительном орнаменте.
Профессиональный гид во время посещения Эребуни расскажет об истории древней армянской крепости. Памятник хранит в себе массу неразгаданных и нераскрытых пока еще тайн и загадок, которые смогут во многом дополнить историю города Эребуни.


Впечатляет Музей города-крепости Эребуни на склоне холма Арин-Берд, экспонирующий ценные образцы культуры Урарту. Из крепости Эребуни открываются очаровательные панорамы на Ереван и Арарат, а у подножия холма Арин-Берд — много интересных современных скульптур.

Желательно взять с собой питьевой воды, так как купить ее поблизости практически негде. Людям с ограниченными возможностями лучше в крепость не ездить, так как для них там, к сожалению, ничего не предусмотрено.
Посещение Эребуни, как путешествие во времени, оставляет неизгладимый след в душах посетивших ее и прикоснувшихся к прошлому древнего армянского города-крепости и в целом Армении.

Как добраться
Армения, Ереван, холм Арин-Берд. До этого места легко доехать на такси (около 20 минут езды).

Время работы
Со вторника по субботу крепость Эребуни можно посетить с 11:00 до 17:00.

Стоимость билета
Вход: 1000 AMD, с экскурсией — 3500 AMD.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии