Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Принц Гарри поменял место жительства в документах с Великобритании на США
10:01
КСИР: звуки в Исфахане связаны с работой ПВО по отражению атак
10:00
Директор ЦРУ: Без помощи США Украина может проиграть войну до конца года
10:00
В Ставрополье упал самолет- бомбардировщик
10:00
США заблокировали в СБ ООН принятие Палестины в качестве полноправного члена организации
10:00
В Ереване произошел наезд со смертельным исходом
10:00
СМИ: города Ирана не подвергались атакам со стороны иностранного государства
10:00
Посольство США в Израиле ограничила перемещения сотрудников после его удара по Ирану
10:00
«Грапарак»: Почему Пашинян передумал по поводу уступок территорий Тавуша?
10:00
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы – наши горы» будет разбит новый сад
05:01
Аджапахян: Это границы Советской Армении - они не могут иметь никакой правовой силы
05:00
Mediahub: В самолет Абу-Даби-Ереван ударила молния, окно треснуло
05:00
У берегов Мексики произошло землетрясение магнитудой 5,6
05:00
В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту
05:00
Левон Кочарян: Эта власть совершила больше беззаконий, чем предыдущие три власти вместе взятые
05:00
Норат Тер-Григорянц: Россия содействовала Азербайджану в захвате Карабаха
05:00
Госдеп: Закон Грузии об иноагентах вдохновлен Кремлем
Все новости
Армяне Мира » Культура » Армянские народные праздники

Армянские народные праздники

Категория: Культура / Религия
38 554
1
Армянские народные праздники

Календарь армянских народных праздников - Армянский тонацуйц - представляет годовой цикл национальных праздников; как и у других народов, он включает обычаи и ритуалы. Напомним, что армяне веками нe имели государственности, армянские общины жили в чуждом окружении. Фактически этот календарь - некий разумный хронограф, призванный упорядочить и поддержать в чистоте нравы каждого нового поколения, вступающего в жизнь, включить его в жизнь общины, вовлечь в круг традиций, народных верований. В них можно найти золотые зерна народной мудрости, которые и сегодня достойны уважения. Народ, идущий по дорогам тысячелетий, не берет с собой лишний груз. Примечательно, что все празднества адресованы в первую очередь молодым; им, основным участникам праздника, предоставляется возможность бывать на людях, общаться, узнавать друг друга, влюбляться.

Армянское Рождество
6 января армяне празднуют Рождество и Крещение. Накануне, во время вечери, в доме перед каждым членом семьи зажигают свечи, принесенные из церкви. 

Сурб Саргис
Этот праздник молодых и влюбленных отмечается за 63 дня до Пасхи, в субботу, обычно в промежутке между 18 января и 23 февраля. 

Трндез
Армянский день Святого Валентина - День Влюбленных. Праздник отмечается 13 февраля, когда еще зима, на скалах гор лежит снег, но сердца согревает огонь любви. 

Армянская масленица - Барекендан
Две недели длится Барекендан, за которым следуют семь недель Великого поста, когда много запретов и строгих требований. Но сегодня приходит Барекендан, ряженый в маске, который жалит своими острыми шутками, высмеивая известного всем Скупердяя, Обжору, мнимо благочестивого Лицемера, который в обычные дни делает замечание молодым. 

Великий пост - Кахцац Карасуноц
По традиции Великий пост - это период покаяния, молитв о прощении, начинается он со всеобщего примирения. Прямо с утра люди стараются забыть все старые обиды, раздоры, а враги, с помощью особых посредников, примиряются друг с другом. 

Цахказард – Вербное воскресенье :
Спустя шесть недель Великого Поста, наступает Цахказард – Вербное воскресенье, когда люди несут в церковь ветки ивы и вербы с почками, украшают и дома. Этот праздник знаменует приход весны. 

Аваг Шабат - Страсная Неделя
После Цахказарда, наконец приходит Аваг Шабат – Страстная неделя, где каждый час наполнен глубоким смыслом. 

Затик - Армянская Пасха:
В ознаменование тех великих усилий природы, благодаря которым весной всюду расцветает жизнь, люди празднуют Пасху – день, который приходится на воскресенье, следующее за полнолунием после весеннего равноденствия. 

Вознесение
После Затика, спустя ровно 40 дней, в четверг, наступает праздник Вознесения, самый таинственный» праздник года. Символизирующий неотъемлемую связь человека с природой, этот праздник в церковном календаре совпадает с днем Вознесения Христа. 

Вардавар - Преображение Христа:
Этот праздник наступает спустя 14 недель после Пасхи, которая по христианской традиции у армян совпадает с Преображением Христа. 

Благославление винограда
Празднуется в воскресный день, следующий за 15 августа. Люди приносят в церковь первый раз сорванные гроздья, чтобы они были благословлены. Одновременно это подношение Пресвятой Богоматери. 

Хачверац - Воздвижение Креста :
Праздник отмечается 14 сентября. С древних времен люди чтили память предков. Этот день был посвящен ушедшим из жизни близким. Люди посещают кладбище и там устраивают трапезы. 

Аманор - Армянский Новый Год:
Каждая случайность и событие этого дня многозначительны – к добру это случилось или нет. В очаге заново разводят огонь, одеваются во все новое, на огонь ставят свежую воду. Наступает ночь 31 декабря. В полночь 1 января наступает Новый год.

1 комментарий

Хачадур 9 апреля 2015 13:07
Хачадур Дзадурович Дженибалаев
Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии