Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

21:00
В отношении экс-мэра второго города Армении инициировано уголовное преследование
21:00
Хачикян: Не дай бог, если власти объявят, что Сюник – это Армения и все
21:00
CENTCOM: США отдали Украине более 1 миллиона конфискованных у Ирана патронов
21:00
В Иране обязуются соблюдать условия ядерной сделки в случае снятия санкций
21:00
Представитель Алиева по особым поручениям: Баку не претендует на территорию Зангезурского коридора
20:20
Армянская церковь призывала власти Армении проявить в вопросах внешней политики
20:20
Сенат США утвердил кандидатуру нового помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии
20:20
Что могли обсуждать ЕС, США и Россия в преддверии агрессии Азербайджана против Арцаха? Версии эксперта
19:50
Заседание совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в ноябре в Беларуси
19:50
Президент Ирана назвал неприемлемым присутствие НАТО на Южном Кавказе
19:50
Швейцария предоставит 1,5 млн швейцарских франков для вынужденных переселенцев из Арцаха
19:50
Немецкий политолог: Алиев из-за отказа ехать в Гранаду окажется под давлением Европы
19:50
CNN: США направят Украине конфискованное у Ирана оружие и боеприпасы
19:50
Эксперт оценил влияние девальвации армянской валюты на жилищный сектор
19:50
Европарламент в резолюции намерен призвать ЕС ввести санкции против Азербайджана
19:50
Маккарти принял решение выселить Пелоси из кабинета в Конгрессе
19:50
Министр: В школах Армении 1790 вакантных учительских мест, которые будут замещаться и арцахцами
Все новости
Армяне Мира » Люди » Микаэл Таривердиев

Микаэл Таривердиев

Категория: Люди
9 958
1
Микаэл Таривердиев

День рождения: 15.08.1931 года
Место рождения: Тбилиси, Грузия, Россия
Дата смерти: 25.07.1996 года
Место смерти: Сочи, Россия
Гражданство: Россия

Биография

Родился 15 августа 1931 года в Тбилиси. В 1957 году он окончил государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу композиции у А. И. Хачатуряна.

Дебют композитора состоялся в Большом зале Московской консерватории, где прозвучали его романсы в исполнении Зары Долухановой. Всего же Таривердиев написал более ста романсов. Его опера "Кто ты" положила начало эстетике камерного театра Бориса Покровского, а комическая опера "Граф Калиостро" (1983) около двадцати лет остается одной из самых популярных в репертуаре театра. Кроме того, Таривердиев писал музыку к другим театральным постановкам, им созданы опера "Ожидание" (1985), балет "Девушка и смерть" (поставлен в 1987 году), симфония для органа "Чернобыль" (1988).

Сотрудничество Микаэла Таривердиева с кинематографом началось с 1958 года, когда на экраны вышел фильм "Юность наших отцов". Всего же композитор написал музыку более чем к 130 фильмам, в том числе - к легендарным сериалу "Семнадцать мгновений весны", "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1976), "Мой младший брат", "Человек идет за солнцем" (1961), "До свидания, мальчики" (1964), "Любить" (1966), "Король-олень" (1976), цикл В.Дормана "Ошибка резидента" (и другие фильмы), "Пропавшая экспедиция", "Золотая речка", "Загадка Эндхауза" (1990), "И возвращается ветер" (1991), "Русский регтайм" (1993), "Летние люди, дачники" (1995). Микаэл Таривердиев в 1977 году получил Государственную премию СССР за музыку к фильму "Ирония судьбы", трижды становился лауреатом премии "Ника", был лауреатом Международного фестиваля музыки в Лос-Анджелесе. В 1997 году вышла книга композитора "Я просто живу".

Умер Микаэл Таривердиев 25 июля 1996 года в Москве.

1 комментарий

Robert Harutyunyan 29 мая 2015 03:55
Spasibo za informatsiyu!
Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии