Регистрация Добавить сайт в закладки

Знаменитые армяне

06:48
Генрих Мхитарян
03:01
Евгений Петросян
09:06
Вячеслав Добрынин
11:17
Гарри Каспаров
12:02
Арам Хачатурян
12:13
Арам Асатрян
05:18
Серж Саргсян
01:28
Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос)
21:37
Серж Танкян
05:28
Вардан Мамиконян, последняя битва. Мы не вероотступники
18:51
Михаил Галустян
01:45
Самые красивые известные армянки
01:42
Роберт Кочарян
16:52
10 самых богатых армян мира
03:10
Шарль Азнавур (Шахнур Азнавурян)
12:01
Монте Мелконян
04:36
Борис Давидян (Бока)
17:00
Тигран II Великий
03:09
Гарик Мартиросян
04:42
Левон Тер-Петросян
13:00
Численность армян в мире, Население Армении
12:07
Джек Кеворкян (Доктор смерть)
12:09
Саят Нова
02:56
Фрунзик Мкртчян
05:59
Топ 10 самых богатых армян в мире за 2023г.
04:02
Амаяк Акопян
09:23
Александр Адабашьян
09:51
Кирк Керкорян
16:11
Интервью с Дианой Давтян - кандидаткой в "Мисс Планета-2015"
13:01
Анастас Иванович Микоян
Больше новостей
Армяне Мира » Новости » Армянского пленного в Азербайджане пытали

Армянского пленного в Азербайджане пытали

Категория: Новости
1 406
0
В главном военном управлении Следственного комитета Армении продолжается следствие по делу солдата-срочника Акопа Инджигуляна. На следствии Инджигулян, недавно возвращенный на родину, был подробно допрошен об обстоятельствах попадания на территорию противника и пленения, а также о насилии над ним в плену. Инджигулян дал показания о том, что оказался на территории противника, заблудившись.

Так, в день события, в районе 20:00, он отправился на позиции за водой. Набрав воды, он попросил у командира взвода сигарет и, куря, вышел тем же путем, что вошел. Из-за темноты и плохого зрения он не смог правильно сориентироваться на местности. Увидев вдали электрический свет, пошел на него и заметил домик. Открыв дверь, он увидел четверых. Когда он спросил у них, где находится боевая зона, один из них ответил ему на «турецком», и он понял, что заблудился и попал в село противника.

В тот же момент самый молодой из людей приставил нож ему к горлу, после чего позвонил кому-то по сотовому телефону. Чуть позже прибыли четверо военных, которые завязали ему глаза и усадили в «ВАЗ 2106», номеров которого он не видел. Через полчаса машину остановили в поле, а его вывели и повалили на землю, после его жестоко избили руками и ногами. Затем туда прибыл мужчина в военной форме на «УАЗ»-е.

После этого ему завязали глаза той же непрозрачной тканью, посадили в «УАЗ» и примерно через 20 минут привезли к двухэтажному зданию.

В кабинете генерала прапорщик по званию начал задавать Инджигуляну вопросы на армянском. Убедившись, что тот попал на азербайджанскую территорию заблудившись, Инджигуляна отвезли на один из наблюдательных пунктов противника и предложили показать, как он прошел, но он ничего не сообщил, потому что в тот момент ничего не видел из-за темноты.

После этого Инджигуляна той же машиной отвезли в штаб генерала Османова, оттуда – в бакинскую военную колонию. Там против него периодически применяли физическое насилие. Особенно чаще его избивал мужчина в форме майора. Под угрозой физического и психологического давления ему удалось заставить армянского военнослужащего сообщить все, что те захотят.

Раз в месяц, перед визитом представителей Международного комитета красного креста указанный офицер в звании майора избивал армянского военнослужащего, заставляя его сообщать представителям Красного Креста, что в Армению он возвращаться не желает, и что на родине к нему применяли насилие. Армянский военнослужащий периодически, под воздействием насилия, заявлял представителям Красного Креста то, что от него требовали.

В колонии пленный остался около года и не подписал ни одного документа, кроме заявления на имя президента Азербайджана о перемещении в третью страну, которое тоже написал под воздействием угроз и насилия.

На допросе Инджигулян отметил, что во время службы в армянских вооруженных силах к нему никто не применял насилия в воинской части или на месте службы, никто не унижал его чести и достоинства, проблем, связанных со службой, у него не было, и он даже выразил желание продолжить службу в той же части на боевом дежурстве.

Во время плена он не раз подвергался побоям, мучениям и нечеловеческим преследованиям.

Следствие принимает меры, чтобы установить личность тех, кто применял насилие против армянского военнослужащего.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2l прибавить восемь равно
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: