Регистрация Добавить сайт в закладки

Знаменитые армяне

12:07
Джек Кеворкян (Доктор смерть)
04:54
Тигран Кеосаян
01:28
Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос)
01:41
Арчил Горки
16:52
10 самых богатых армян мира
05:58
Арно Бабаджанян
06:36
Амазасп Бабаджанян
12:04
System Of A Down
21:37
Серж Танкян
04:33
Карен Аванесян
16:11
Интервью с Дианой Давтян - кандидаткой в "Мисс Планета-2015"
09:06
Вячеслав Добрынин
09:51
Кирк Керкорян
03:10
Шарль Азнавур (Шахнур Азнавурян)
03:28
Андре Агасси
09:34
Ирина Аллегрова
08:29
Грант Динк
03:09
Гарик Мартиросян
04:02
Амаяк Акопян
11:35
Известные люди мира про Армению и армян
04:48
Фрунзик Мкртчян – смешной актер и несчастный человек
05:54
Архиепископ Баграт Галстанян: путь духовного лидера, борца и общественного деятеля
06:31
Шер
05:28
Вардан Мамиконян, последняя битва. Мы не вероотступники
09:23
Александр Адабашьян
13:17
Архитектор Трдат
02:43
Иван Исаков
10:14
Армен Саркисян
01:42
Роберт Кочарян
03:01
Евгений Петросян
Больше новостей
Армяне Мира » Новости » Азербайджан пытается отрицать пытки в отношении пленных армян

Азербайджан пытается отрицать пытки в отношении пленных армян

Категория: Новости
1 344
0
Азербайджанская сторона предприняла отчаянную попытку отрицать многочисленные факты давления на пленных армян.

В частности, руководитель Рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести лиц Фирудин Садыгов в беседе с журналистами стал утверждать, что «слова армян о пытках Акопа Инджигуляна не соответствуют истине».

Представитель комиссии отметил, что после того, как А. Инджигулян «перешел» на азербайджанскую сторону, с ним неоднократно разговаривали журналисты. То, что публичный интерес к пленному лицу само по себе нарушение международного законодательства, азербайджанского чиновника мало волнует. «Есть кадры, снятые, когда он был здесь и при его передаче Армении. Человек, которого пытали, не может так выглядеть, он не мог бы поправиться», - считает Садыгов.

Азербайджанский чиновник при этом «забыл» упомянуть, что Акоп Инджигулян пробыл в азербайджанском плену более года и был передан не Армении, а отправлен по линии ООН в лагерь для беженцев в Румынии, и лишь через полтора месяца вернулся в Армению.

По возвращении на родину, Акоп Инджигулян заявил, что азербайджанские спецслужбы под угрозой расстрела заставили его лгать представителям МККК и ООН, уехать в третью страну.

Садыгов точно так же обошел стороной вопрос пыток в отношении пленного старика Мамикона Ходжояна, скончавшегося вскоре после возвращения на родину. Садыгов умолчал о гибели Карена Петросяна, пробывшего в азербайджанском плену всего сутки. Мирный сельский житель был представлен «диверсантом» и казнен в азербайджанском застенке. Тело Карена Петросяна, кстати, азербайджанцы отказывались вернуть на родину целых два месяца. Точно так же Садыгов предпочитает молчать о гибели пастуха Манвела Сарибекяна в азербайджанском плену.

В настоящее время проводится экспертиза, которая даст ответы на вопросы, связанные с гибелью Карена Петросяна. По факту гибели Манвела Сарибекяна армянская сторона уже обратилась в ЕСПЧ.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2l прибавить восемь равно
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: