Регистрация Добавить сайт в закладки

Знаменитые армяне

11:35
Известные люди мира про Армению и армян
02:43
Иван Исаков
13:00
Численность армян в мире, Население Армении
05:18
Серж Саргсян
16:11
Интервью с Дианой Давтян - кандидаткой в "Мисс Планета-2015"
04:24
Тата Симонян
03:10
Шарль Азнавур (Шахнур Азнавурян)
13:01
Анастас Иванович Микоян
04:36
Борис Давидян (Бока)
02:56
Фрунзик Мкртчян
03:09
Гарик Мартиросян
06:28
Ованес Туманян
04:16
Армен Джигарханян
04:49
Сергей Аганов
09:23
Александр Адабашьян
12:13
Арам Асатрян
19:52
Арно Бабаджанян: Гармония Национального и Универсального
06:53
Арутюн Акопян
17:32
Сергей Худяков
18:44
Армянские маршалы СССР
15:29
Шаварш Карапетян
01:51
Нельсон Степанян
07:14
Карен Шахназаров
04:02
Амаяк Акопян
13:17
Архитектор Трдат
00:12
Рубен Варданян
05:00
Стив Джобс
06:48
Генрих Мхитарян
05:28
Вардан Мамиконян, последняя битва. Мы не вероотступники
16:52
10 самых богатых армян мира
Больше новостей
Армяне Мира » Новости » В Карабахе состоится суд над азербайджанскими диверсантами

В Карабахе состоится суд над азербайджанскими диверсантами

Категория: Новости
1 782
0
В столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте 27 октября пройдет первое заседание суда по делу двух азербайджанских диверсантов. Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дилхам Аскеров предстанут перед судом общей юрисдикции Степанакерта.

23 июля прокуратура Нагорного Карабаха выдвинула обвинения против двух задержанных членов азербайджанской диверсионной группы — Дилхама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Члены диверсионной группы обвиняются по статье 316 УК Нагорного Карабаха (шпионаж). Помимо этого, им были предъявлены обвинения по следующим статьям УК Нагорного Карабаха: ч.2 ст.350 (пересечение границы Нагорного Карабаха со стороны организованной группы без разрешения), ч.3 ст.245 (незаконное ношение оружия и боеприпасов), ч.3 ст.129 (похищение несовершеннолетнего с применением насилия и оружия), 3, 7, 14 пункты второй части 103 статьи (убийство, сопряжённое с похищением человека, мотивированное национальной ненавистью) и 3, 7, 14 пункты второй части статьи 103 (попытка убийства двух человек со стороны организованной группы, мотивированная национальной ненавистью).

Защищать азербайджанских диверсантов в суде будет карабахский адвокат Аркадий Исраелян. 14 октября армянская сторона подчеркнула, что вопрос пересекших границу Нагорно-Карабахской Республики двух азербайджанских диверсантов должен быть решен законодательством НКР в соответствии с международным правом. «Они являются преступниками, а преступников наказывают в соответствии с законодательством страны», — заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, отвечая на вопрос о намерении Азербайджана поднять вопрос о возвращении диверсантов в ООН и ОБСЕ.

Двое граждан Азербайджана, проникшие на территорию Карвачарского района НКР, были задержаны в ходе спецоперации сил Армии обороны непризнанной республики в июле этого года. В ходе спецоперации по нейтрализации диверсионной группы 11 июля был убит третий диверсант — Гасан Гасанов. Его тело 2 октября было передано азербайджанской стороне. С армянской стороны во время завязавшейся перестрелки погиб армянский офицер — майор Саргис Абраамян (1977 г.р.), ранена Карине Давтян (1977 г.р.).

В сообщении полиции Карабаха, опубликованном 22 июля, отмечалось, что граждане Азербайджана Шахбаз Джалал оглы Гулиев (1968 г.р.), Дилхам Гардашхан оглы Аскеров (1960 г.р.) 19 июня «незаконно пересекли государственную границу Карабаха» и проникли на территорию республики по поручению разведывательной службы своей страны. По специальному заданию они собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность, а также 4 июля с применением оружия похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями на лесном участке общин Карвачар и Манашид Шаумянского района.

В сообщении пресс-службы Минобороны НКР, опубликованном в связи с задержанием граждан Азербайджана, подчеркивалось, что члены диверсионной группы не имели при себе отличительных знаков и «грубо нарушили установленные международным правом законы войны, жестоко и бесчеловечно посягая на гражданское население». Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики также опубликовало фотографии одного из задержанных азербайджанских диверсантов и его снаряжения. Между тем в заявлении, распространенном в связи с публикацией фотографии задержанного гражданина Азербайджана Гулиева Шахбаза Джалал оглы, Минобороны Азербайджана сообщило, что упомянутый в СМИ Армении человек не служит в Вооруженных силах Азербайджана.

Задержание граждан Азербайджана на территории НКР произошло в ходе имевшей место в июле-августе резкой эскалации напряженности на линии соприкосновения между НКР и Азербайджаном. Позднее, 7 августа, Минобороны Азербайджана заявило о взятии в плен гражданина Армении Карена Петросяна (1989 г.р.), объявленного властями Азербайджана «диверсантом, который попал в плен при пресечении диверсии армянских ВС на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск».


8 августа, по версии азербайджанского министерства обороны, он скончался из-за «острой сердечно-сосудистой недостаточности». Однако, судя по словам очевидцев с азербайджанской стороны, Петросян пересек границу один, без оружия. На видеозаписи, сделанной жителем одного из приграничных азербайджанских сел, видно, что мужчина был в обыденной одежде и спортивной обуви. Кроме того, Минобороны Армении сообщило, что у Карена Петросяна были проблемы с алкоголем. По факту смерти Петросяна Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело. 10 октября 2014 года на территории села Бала Джафарли Газахского района тело Карена Петросяна было передано армянской стороне.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1858111.html#ixzz3GbNeLWUv

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2l прибавить восемь равно
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: