Регистрация Добавить сайт в закладки
Армяне Мира » Новости » ПАСЕ «вспомнила» и осудила Азербайджан за освобождение Рамиля Сафарова

ПАСЕ «вспомнила» и осудила Азербайджан за освобождение Рамиля Сафарова

Категория: Новости
1 247
0
Постоянная комиссия ПАСЕ осудила Азербайджан за использование договора о передаче заключенных, чтобы оправдать немедленное освобождение Рамиля Сафарова.

Комиссия приняла резолюцию на основе доклада делегата от Великобритании Кристофера Чопа, в котором отмечается, что использование 2-ой статьи Конвенции о передаче осужденных лиц в деле Рамиля Сафарова было нарушением принципов добросовестности в международных отношениях и верховенстве закона.

Конвенция не принята для немедленного освобождения осужденных по прибытию на родину, говорится в резолюции.

«Признавая, что государства-участники, в силу статьи 12 данной Конвенции, имеют суверенное право помилования и амнистии в отношении лиц, осужденных на лишение свободы, Ассамблея напоминает, что принципы добросовестности в международных отношениях, признаются, кроме всего прочего, и в Венской конвенции о праве международных договоров, а также принципы верховенства закона требуют, чтобы договоры толковались в соответствии с их целями и задачами»,- говорится в резолюции.

Приговоренный судом Будапешта к пожизненному заключению азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован в Азербайджан в конце августа 2012 г. Немедленно по прибытии на родину Сафаров, осужденный за зверское убийство армянского офицера Гургена Маркаряна, был не просто помилован, но возведен в ранг героя-убийцы армян. Ему была пожалована квартира и выплачена зарплата за годы пребывания в тюрьме.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2l прибавить восемь равно
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: