Регистрация Добавить сайт в закладки

Знаменитые армяне

04:54
Тигран Кеосаян
09:06
Вячеслав Добрынин
03:01
Евгений Петросян
04:02
Амаяк Акопян
18:51
Михаил Галустян
12:09
Саят Нова
01:42
Роберт Кочарян
02:56
Фрунзик Мкртчян
07:41
Стас Намин
12:04
System Of A Down
11:17
Гарри Каспаров
09:23
Александр Адабашьян
04:16
Армен Джигарханян
11:35
Известные люди мира про Армению и армян
17:00
Тигран II Великий
09:34
Ирина Аллегрова
12:01
Монте Мелконян
04:48
Фрунзик Мкртчян – смешной актер и несчастный человек
19:52
Арно Бабаджанян: Гармония Национального и Универсального
13:17
Архитектор Трдат
05:28
Вардан Мамиконян, последняя битва. Мы не вероотступники
16:11
Интервью с Дианой Давтян - кандидаткой в "Мисс Планета-2015"
10:14
Армен Саркисян
17:21
Иван Баграмян
12:13
Арам Асатрян
01:33
Артур Абрахам
01:28
Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос)
06:01
Микаэл Таривердиев
13:01
Анастас Иванович Микоян
18:44
Армянские маршалы СССР
Больше новостей
Армяне Мира » Новости » Возвращенная из Азербайджана семья рассказала о своих злоключениях

Возвращенная из Азербайджана семья рассказала о своих злоключениях

Категория: Новости
1 786
0
Возвращенная из Азербайджана семья Геворкян рассказала, что им пришлось пережить в Азербайджане.

Напомним, что Геворкяны – отец, мать и трое детей - были возвращены на родину днем 12 декабря при посредничестве Международного комитета красного креста.

«Мы были в состоянии рабов, кто как хотел, мог с нами поступить. Избивали, били током», - заверил Геворкян. По словам главы семейства, они жили в здании военной полиции в Баку. «Нам дали коридор, где мы жили», - пояснила мать семейства Рузанна Геворкян.

Более того, Рузанну принудительно заставили сделать аборт. «Мужа посадили в карцер. А меня заставили дать расписку о том, что все добровольно, угрожая в противном случае убить мужа. Я испугалась и дала расписку», - сообщила Рузанна. По утверждению Рузанны, представители МККК были информированы «обо всем».

Егише сообщил, что их не допрашивали: «Но заставляли говорить, что геноцида не было». Он подтвердил, что в момент перехода границы азербайджанцы обстреляли машину.

«Мы хотели перейти в третью страну, но изначально власти Азербайджана решили не позволять нам этого», - уверена чета Геворкян. По его словам, в мае к ним явился некто Рафик, свободно владеющий армянским языком. Он предложил семье остаться в Азербайджане, взяв азербайджанскую фамилию. Геворкяны отказались. Тогда Егише избили. К счастью, через несколько дней, в начале июня, его посетили представители МККК, которым он продемонстрировал следы побоев. «Нам приходилось объявлять голодовку, или угрожать самоубийством, чтобы к нам допустили представителей МККК или ООН», - сообщил Геворкян.

По утверждению Егише Геворкяна, армянского пастуха Манвела Сарибекяна (убит в азербайджанском плену – ред) содержали в камере непосредственно под местом, где жила их семья. «Я знаю, что его повесили», - утверждает Геворкян, приводя некоторые доказательства своих слов. В дальнейшем в той же камере содержался Акоп Инджигулян (возвратился в Армению в октябре, через третью страну – ред), утверждает Геворкян. Затем Геворкян сообщил о каком-то Натике из Хырдалана, который ему помог, когда у него случился инфаркт. «Он охранял меня в больнице», - сообщил Геворкян. Этот же человек рассказал

«И мне очень жаль, что моим детям пришлось все это пережить, жить столько лет среди врагов», - подчеркнул Егише Геворкян. «Мы рады, что вернулись на родину», - добавила Рузанна.

Как сообщил журналистам представитель Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших полковник Андраник Мкртумян, на границе внуков Гаяне, Альфреда и Петроса также встречала бабушка (мать матери) Гаяне Марданян.

«Причины и обстоятельства перехода выясняют соответствующие органы», - отметил Мкртумян, добавив, что семья давно изъявляла желание вернуться, однако власти Азербайджана препятствовали этому. Что касается третьей страны, то семье был представлен вариант, который ее не устроил – разделить семью.

Напомним, что 10января 2010 года 52-летний Егише Геворкян, рецидивист, замешанный в убийстве человека, прикрываясь женой и тремя детьми, пересек армяно-азербайджанскую границу на автомобиле, оказавшись на территории Нахичеванской Автономной Республики.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2l прибавить восемь равно
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: